В Омской области 17 выпускников получили по 100 баллов за ЕГЭ

В Омской области подвели итоги сдачи ЕГЭ. Не смогли преодолеть минимальный порог баллов по русскому языку 0,8% выпускников (ниже прошлогоднего результата), по математике — 5,6%(на уровне прошлого года). Стобалльников в регионе 17 человек: 3 по информатике, 9 по русскому языку, 3 по химии и еще 2 по физике.
Как было отмечено на заседании областного штаба по проведению ЕГЭ, в этом году в сдаче обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике принимали участие 11650 человек. И в основном это выпускники нынешнего года.  Что касается дополнительных экзаменов по предметам по выбору, то каждый из участников  кампании сдавал в среднем по 3–4 предмета.

Также на заседании штаба был отмечен высокий уровень организации сдачи ЕГЭ в этом году. На всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ обеспечивался строгий контроль за участниками сдачи ЕГЭ, что гарантировало объективность результатов в отличие от прошлого года.

«Контроль на всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ позволил скорректировать данные по средним баллам в сравнении с 2013 годом, когда ЕГЭ проходил в условиях ослабления контроля и утечек информации в интернет. По предварительным данным, в этом году по всем предметам  за исключением литературы произошло снижение этого показателя в пределах от 0,8 (русский язык) до 13,1 (английский язык) пункта. Наименьшее снижение средних баллов продемонстрировали кроме обязательного русского языка, математика, информатика, биология и история», —отмечает главный аналитик регионального информационно-аналитического центра Илья Крылич.

По предварительным данным, без учета сдачи в резервные дни и пересдачи не смогли преодолеть установленный минимальный порог баллов¸ подтверждающих освоение программ среднего полного общего образования, по русскому языку 0,8% выпускников, сдававших предмет, по математике процент двоек пока составляет 5,6 пункта. По русскому языку показатель ниже прошлогоднего, по математике на уровне 2013 года.

С 7 по 16 июля пройдет дополнительный период сдачи ЕГЭ, в регионе будут действовать 11 пунктов проведения экзаменов на базе высших учебных заведений. В этот  период сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет, не имевшие возможности сдать экзамен в основную волну, а также иностранные абитуриенты омских вузов.
©
URL: http://omskregion.info/news/24091-v_omskoy_oblasti_17_vpusknikov_poluchili_po_100_ba/
Дата публикации:24/06/2014 14:31
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников