Миллионы тонн зерна

В этом году в регионе планируется собрать почти 3,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.
Весенние полевые работы в Омской области прошли организованно и в оптимальные сроки. Все посевы производились сортовыми семенами высокой кондиции. Эксперты оценили качество всходов на «хорошо» и «отлично».

Тревогу вызывал дефицит осадков в мае и первой декаде июня, особенно в «зерновых» районах. Но с 18 июня в регионе начались дожди. По данным специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22-23 июня выпали наиболее эффективные осадки в восточных и юго-восточных сельских районах: Русско-Полянском – 37 мм, Черлакском – 29 мм, Калачинском – 11 мм. Неплохие дожди прошли также в Горьковском и Нижнеомском районах. Эксперты считают, что достаточное количество влаги будет способствовать развитию корневой системы, позволит окрепнуть посевам.

Следующий этап сельскохозяйственных работ – прополка и химическая обработка примерно 1,5 млн га посевных площадей. Под сельскохозяйственные культуры уже внесено почти 7,5 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Гербицидами обработано 45 тыс. га посевной площади.

Достаточно много полей в Омской области сейчас стоит под парами. Земля отдыхает от посевов, вместе с тем проводится ее вспашка, чтобы не допустить распространения сорняков. На сегодняшний день обработано 75 тыс. га (15 процентов) паровых полей в регионе.
©
URL: http://omskregion.info/news/24104-million_tonn_zerna/
Дата публикации:25/06/2014 08:02