В новом отопительном сезоне в селе Новоархангелке Любинского района заработает новая котельная

В предстоящий отопительный сезон объекты социальной сферы в селе Новоархангелке Любинского района будут отапливаться при помощи новой автоматизированной газовой блочно-модульной котельной, установленной в прошлом году. Строительство обошлось в 10 миллионов рублей.
На строительство котельной из областного и районного бюджетов было выделено более 10 миллионов рублей.

В настоящее время работники ООО «Любинское ЖКХ» осуществляют подготовку запуска котельной. К началу отопительного сезона необходимо провести работы по подключению объекта к инженерным коммуникациям, а также проложить новую теплотрассу длиной около километра.

По итогам отопительного сезона 2013-2014 годов убытки от старой котельной составили более миллиона рублей, — рассказывает генеральный директор предприятия Евгений Гаврильчик. — Запуск нового теплоисточника позволит в четыре раза снизить затраты на энергоресурсы, поддерживая при этом необходимый температурный режим на обслуживаемых объектах.

Большое значение имеет и расположение котельной: в три раза сократится протяженность сетей, что скажется на сокращении потерь тепла на трассе. По предварительным подсчетам, уже в предстоящий отопительный сезон котельная будет рентабельной.

Кроме того, новый объект обладает высокой степенью надежности: в случае отключения электроэнергии дизельный электрогенератор позволит работать в автономном режиме. К тому же отопительные котлы могут функционировать не только на газе, но и на солярке. Установленыа современная система пожаротушения и датчики загазованности. При возникновении внештатной ситуации информация мгновенно поступит на пульт оператора при помощи системы GSM, что позволит оперативно принять меры безопасности.
 
Источник – газета «Маяк». Любинский район

Олег Лысаков
©
URL: http://omskregion.info/news/24122-v_novom_otopitelnom_sezone_v_sele_novoarxangelke_l/
Дата публикации:25/06/2014 09:26