Облправительство готово отдать 700 метров подземки под парковку

Облправительство готово отдать 700 метров подземки под парковку

Дата публикации 25 июня 2014 10:33 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом заявил на встрече с журналистами глава региона Виктор Назаров. Годовое содержание выкопанного участка для метро на Богдана Хмельницкого составляет 6 млн рублей. Еще больше стоит закопать подземку — 200 млн рублей. Поэтому губернатор готов передать участок в аренду. Также первое лицо области рассказал о перспективах запуска метротрама.
В среду, 25 июня, губернатор, как и обещал, дал пресс-конференцию по итогам двух лет работы. Одним из наболевших традиционно был вопрос, связанный со строительством метро в Омске. Виктор Назаров заявил, что многострадальный вопрос решается на более высоком уровне. В настоящее время специалисты разрабатывают проект по преобразованию метро в скоростной трамвай.

«Запуск метротрама стоит в пределах 10–12 миллиардов рублей. Это половина от метро, но все же эта сумма очень большая, и самостоятельно мы ее не потянем. До конца года мы должны проработать этот вопрос с федеральным минтрансом, и если будут деньги для переформатирования, то будем работать в этом направлении. А если нет, то придется консервировать стройку. Сейчас у нас два варианта: все закопать или же сохранить», — отметил Назаров.

Глава региона привел данные о том, сколько будет стоить закопать метро или сохранить его, но при этом обслуживать только лишь один участок подземки.

«Мы прокопали на Богдана Хмельницкого 700 метров, потом поставили забор и сейчас не знаем, что делать. Чтобы закопать назад, необходимо 200 миллионов рублей, а годовое его содержание обойдется бюджету в 6 миллионов рублей. Так что, если у кого-то есть друзья или знакомы, готовые взять этот выкопанный участок в аренду, мы готовы его передать. Там можно построить пейнтбольный клуб или парковку, например», — сделал предложение губернатор.

Напомним, что строительство метро в Омске началось в 1992 году. Сдать первые ветки подземки планировалось сначала в 2008 году, потом в 2015-м и 2016-м (как подарок к 300-летию города), однако из-за проблем с финансированием и низкой транспортной эффективностью пусковой ветки метро в 2014 году правительство Омской области приняло решение соединить построенные подземные объекты с наземным рельсовым транспортом. Для работы над проектом был приглашен эксперт Вукан Вучик. По проекту планировалось, что строительство линии легкорельсового транспорта будет завершено к 2016 году, юбилею города.

Скоростной трамвай будет использовать уже построенные объекты метро, однако дальнейшее строительство будет наземным (например, перегон между станциями «Кристалл» и «Соборная площадь», который частично пройдет по эстакаде). На правом берегу Иртыша соединение объектов бывшего метрополитена и других транспортных систем города планируется построить на пересечении улиц Герцена и Фрунзе. После окончательно утверждения проекта со всеми доработками он должен быть представлен на федеральном уровне. В случае одобрения Москва должна будет выделить необходимые деньги для его реализации.

©
Распечатать страницу