За инновациями – в парк

На создание в Омске парка радиоэлектроники будет выделено 1,3 млрд. рублей.
 Планируется, что парк будет создан на базе ОАО «ОмПО «Иртыш» для реализации проекта «Создание производственно-технологической линии по изготовлению и корпусированию изделий по технологии типа «система в корпусе» на основе «система на кристалле» высокопроизводительных СБиС». Реализацией проекта будет заниматься ОАО «ОНИИП» в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы».

Строительство парка намечено на 2015–2018 годы, объем капитальных вложений оценивается в 1,3 млрд рублей. Планируемый объем выпуска продукции – около 2 млрд рублей в год.

Основная цель технопарка – развитие научной и инновационной инфраструктуры, приоритетных направлений в сфере исследований, разработок и высокотехнологического производства ЭКБ, консолидация научно-технических комплексов, высокотехнологических производственных мощностей, а также совершенствование системы высшего и среднего профессионального образования.

Создание технопарка будет проходить в три этапа. В 2014 году на ОАО «ОНИИП» планируется запустить первую очередь – центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле».

На втором этапе, с 2015 по 2018 год, планируется создать производственно-технологическую линию по изготовлению и корпусированию изделий по технологии «система в корпусе» на основе «систем на кристалле» на базе корпуса № 20 ОАО «ОмПО «Иртыш». И на третьем этапе, с 2016-го по 2018 год, также на базе ОАО «ОмПО «Иртыш» будет сформирован комплекс, в котором разместятся лабораторные, офисные, выставочные и рекреационные площадки для инновационных компаний и проектов.

 Технопарк придаст положительный импульс развитию кадрового потенциала промышленных высокотехнологичных производств, малого и среднего бизнеса, повысит качество продуктов и услуг, будет стимулировать экономический рост и разовьет возможности региона. Именно поэтому разработка структуры технопарка, операционной модели, стратегии требует максимальной проработки, – отметил заместитель министра экономики Омской области Виктор Белов.

©
URL: http://omskregion.info/news/24135-za_innovatsiyami__v_park/
Дата публикации:25/06/2014 11:24
Автор:Евгений Бранин
Фото:Евгений Кармаев