Дачникам разрешат индивидуально подключаться к электросетям

Садоводы, которые не желают быть членами садового кооператива, получат право беспрепятственно подключаться к общему электрооборудованию. Эксперты считают, что эта мера негативно скажется на развитии садовых товариществ.
Федеральная антимонопольная служба разработала поправки к федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
 
В частности, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению запретят препятствовать индивидуальным садоводам подключаться к существующим энергосетям, передает «Прайм».

Также законопроект запрещает садовым товариществам препятствовать передаче электроэнергии на ранее присоединенные в надлежащем порядке энергопринимающие устройства членов такого объединения и индивидуальных садоводов.

Суть проблемы «ОМСКРЕГИОНУ» разъяснили в Омском областном Союзе садоводов. Дело в том, что омские сады все чаще становятся местом постоянного жительства граждан. В ряде случаев такие «новоселы» отказываются становиться членами садоводческих кооперативов. Те, у кого достаточно собственных средств, решают вопрос электрификации прямым подключением к сетям энергетических предприятий.
 
У кого же средств недостаточно, вынуждены конфликтовать с правлением садоводства, которое заявляет: «Раз ты не член садового кооператива, электричества от общего трансформатора не получишь».
 
Если поправки в закон будут одобрены, препятствовать подключению правление уже не сможет. Однако, как считают в Союзе, окончательно проблема таким образом не решится.
 
«Подключение к коллективной собственности на халяву нельзя признать нормальным. Для чего в таком случае создается садовое товарищество?! Оно создается по интересам. В том числе для того, чтобы было дешевле подключиться к коммуникациям. А получается наоборот: часть будет содержать общее имущество, а пользоваться будут все», — считает председатель Омского областного Союза садоводов Виктор Бобырь.
 
В Союзе уверены: решить накопившиеся проблемы, не сталкивая при этом «классических» садоводов и граждан, постоянно проживающих в садах, можно только путем передачи коллективного имущества на баланс ресурсоснабжающей организации. В этом случае садоводы напрямую заключали бы договоры на пользование электроэнергией.
 
«Энергетики пока категорически против этого. Им не нужно сразу такое количество абонентов, обслуживать которых очень тяжело. Особенно если учесть огромные потери электроэнергии, которые наблюдаются в садоводствах», — рассказал Виктор Бобырь.
 

 
 
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24138-dachnikam_razreshat_individualno_podklyuchatsya_k_/
Дата публикации:25/06/2014 11:39
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев