Станислав Пшеничников: «Мечтаю играть за сборную России»

Станислав Пшеничников: «Мечтаю играть за сборную России»

Дата публикации 25 июня 2014 11:31 Автор

Воспитанник омской школы гандбола о перспективах развития этого вида спорта в стране.
На сегодняшний день в элитном дивизионе отечественного гандбола выступают три омича. Цвета бессменного чемпиона России, «Чеховских медведей», защищает Дмитрий Ковалев. А в составе челябинского «Локомотива» играют Станислав Пшеничников и Павел Тихонов. Уральскую команду можно по праву назвать главным открытием очередного сезона Суперлиги. Неудачно проведя стартовый отрезок чемпионата, «железнодорожники» во второй его части одержали несколько сенсационных побед над лидерами и в итоге финишировали на шестой строчке в турнирной таблице. Станислав Пшеничников, гандболист, имеющий опыт выступления в юниорской сборной России, отпуск проводит в родном городе, где и встретился с корреспондентом «ОП».

«Гандбол выбрал в детстве»

– Станислав, Омск – хоккейный город. Еще здесь очень любят волейбол, футбол, а вот гандбол не сказать что пользуется на берегах Иртыша большой популярностью. Как же так получилось, что ты выбрал для себя именно ручной мяч?


– Первой моей спортивной страстью стало плавание. Начиная с шестилетнего возраста я ходил на тренировки в бассейн. А потом  – типичная история, к нам в школу пришел тренер и предложил попробовать себя в секции гандбола. Мне стало очень интересно, ведь кое-какое представление об этом виде спорта я имел.

Моя мама в прошлом была профессиональной спортсменкой, у нее и круг общения был соответствующий. К нам домой часто приходили ее коллеги, я с интересом слушал их разговоры о спорте.

А когда меня не с кем было оставить, мама брала с собой на соревнования. Так что я с детства вырос в спортивной атмосфере. Вот и решил из любопытства тоже попробовать поиграть в ручной мяч.

А когда встал выбор – плавание или гандбол, долго не колебался. Надеюсь, не надо объяснять, что я предпочел? (Улыбается.) Когда мне было всего-то десять лет, нашу команду повезли на соревнования в другой город. Ты представляешь, что это значило для маленького мальчишки, который никогда не выезжал дальше Омска?! Я был в восторге и уже тогда понял:

я очень хочу стать гандболистом и постоянно ездить играть в разные города! (Смеется.)

Сезон был непростым

– Недавно завершившийся сезон получился для челябинского «Локомотива», за который ты сейчас выступаешь, очень неровным: провальный старт в чемпионате, и затем неожиданно для всех – ударная концовка. В чем причина таких перепадов в игре «Локомотива»?


– Действительно, начало сезона получилось скомканным, те очки, которые, казалось бы, обязаны были брать без проблем, мы ухитрились растерять. Дело в том, что формирование состава, а стало быть, и поиск своей игры, команда вела не в межсезонье, а уже по ходу чемпионата. Игроки приезжали, уезжали.
Ну как в таких условиях выстроить командную тактику?!

И лишь после того, как состав стабилизировался, мы смогли наладить и командное взаимодействие на площадке. Да и над «физикой» в процессе сборов здорово поработали. Тогда-то и смогли выдать неплохую результативную серию матчей.

– В итоге на какую, по твоему мнению, оценку наиграли?


– Думаю, «четверку» поставить можно. Все-таки в ряде встреч команда показала не только эффектную и эффективную игру, но и продемонстрировала настоящий мужской характер. Да и итоговый результат – шестое место в чемпионате – для команды лучший за последние лет семь-восемь.
– Насколько ты доволен своим собственным выступлением в сезоне?

– Гандбол – командный вид спорта, и этим все сказано. Если сезон получился, как я уже сказал, скомканным для клуба, как же он может получиться великолепным для отдельно взятого игрока?

В стремлении к результату, в поисках командной игры тренеры постоянно искали новые сочетания, пробовали разных игроков, давали прекрасные шансы молодежи.

Многие из молодых, талантливых ребят этой возможностью воспользовались сполна и стали настоящими лидерами. А вот я как игрок скорее уж отошел на второй план. Для меня эта ситуация – очень полезная пища для размышления. Теперь мне очевидно, над чем в первую очередь необходимо работать, какие минусы устранять. Так что нет худа без добра, из любого положения надо уметь извлекать преимущества.

– Чемпионами России в очередной раз стали «Чеховские медведи». В чем секрет феномена этой команды? Она действительно настолько сильнее всех остальных?

– Мне кажется, все дело в очень сильном тренерском штабе, который стабильно работает с командой уже много лет. А состав «медведей» – это сплав молодости и опыта. Костяк коллектива это молодые ребята, преимущественно двадцати лет. Но есть и несколько «дядек», мастеровитых, уже все в гандболе повидавших ветеранов. Глядя на них, молодежь быстро учится.

Я в своей карьере много раз играл против чеховцев, и скажу, что, несмотря на отъезд в зарубежные клубы прежних многолетних лидеров, команда слабее не стала. Да, сейчас она не такая «звездная» по именам. Но они берут свое именно командной игрой, отлаженным взаимодействием на площадке.

– Следишь ли ты за выступлением в Высшей лиге омского «Скифа»?

– Еще бы! Это ведь мой родной клуб, и таким он останется навсегда, куда бы меня ни занесла спортивная судьба!

– На твой взгляд, почему омская команда каждый год останавливается в шаге-двух от пьедестала и никак не может завоевать медали чемпионата?


– Многолетний лидер «Скифа» Василий Згонник только в этом сезоне сменил форму игрока на костюм тренера. Конечно, ему нужно какое-то время для того, чтобы освоиться с новой ролью, почувствовать уверенность. К тому же в омской команде много хороших молодых ребят, но очень не хватает опытных мастеров.

Все-таки в других командах Высшей лиги есть по три-четыре таких игрока, и омской молодежи, пока еще, скажем так, по гандбольному «сырой», трудно тягаться с ними. Но если нынешний состав сохранится еще хотя бы пару лет, сегодняшние ребята успеют «заматереть» и тогда будут готовы преодолеть расстояние, отделяющее «Скиф» от наград чемпионата страны.

«Сборная становится сильнее»

– Ты не первый год выступаешь в элитном дивизионе российского гандбола. На твой взгляд, Суперлига прогрессирует или топчется на месте?

– Если говорить об уровне игры наших лучших команд, то надо быть честными: ее уровень ни на шаг не приблизился к чемпионатам ведущих гандбольных держав. Все-таки там совершенно другой уровень и техники, и скорости, и игрового мышления.

Если кто-то со мной не согласится в столь нелицеприятной оценке, что ж, давайте дождемся чемпионата мира, который будет в январе. Вот он-то объективно покажет, кто и чего стоит в мировом гандболе. Хотя именно игра сборной России, которую возглавляет омич Олег Кулешов, последнее время внушает хоть и сдержанный, но оптимизм. Вот только к твоему вопросу об уровне Суперлиги это не имеет никакого отношения. Национальная команда становится сильнее не потому, что прогрессирует чемпионат страны. Наоборот.

Счастье сборной в том, что сейчас многие российские спорт-смены вступают в лучших чемпионатах страны, скажем, в той же Германии. А это совсем другой уровень, уникальный опыт для них. Они там растут как гандболисты, а за счет этого растет и уровень сборной России, в которую они приезжают играть на международных турнирах.

Ну и плюс Олег Михайлович сумел создать в сборной прекрасную атмосферу. Сейчас это действительно единый коллектив со столь необходимым для успешных выступлений командным духом.

– Ты был игроком юниорской сборной России. Насколько велика вероятность, что ты в будущем наденешь футболку главной команды страны?

– Это моя заветная мечта! У меня ведь вся карьера еще впереди, а желания расти, прогрессировать мне не занимать! Рецепт тут один – в сборную можно попасть только через огромный труд, дисциплину, самоотдачу. Других путей нет. Я буду стараться изо всех сил, а уж окончательное решение – за главным тренером национальной команды Олегом Кулешовым.

А еще есть желание попробовать себя в сильном иностранном чемпионате. Поиграть в Германии за «Киль» или «Магдебург» либо в Испании за «Барселону». Это мечта любого гандболиста!

– Напряженный сезон закончен, у гандболистов сейчас время отдыха. Как и где предпочитаешь отдыхать ты?


– Как раз сейчас мне оформляют загранпаспорт, в течение месяца он должен быть готов.

А в его отсутствие уже много лет отдыхаю исключительно в России. Предпочитаю активный, даже можно сказать экстремальный отдых. Вот, например, сейчас увлекся вейкбордингом. Он сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Очень интересно!

– Звезд хоккея или футбола узнают на улицах. У них постоянно берут автографы, фотографируются с ними. Гандболисты, во всяком случае в России, такой популярностью обделены. А ты хотел бы быть столь же узнаваемым, как Александр Радулов или Андрей Аршавин?
– (Смеется.) Ну и вопросик!

Я пока что абсолютно не представляю себя в роли всеми узнаваемой и востребованной суперзвезды! Хотел бы я этого? Пожалуй, да. Даже не ради собственной вящей славы, а ради популяризации нашего вида спорта.

– Вопрос с подтекстом: твой одноклубник и наш земляк Павел Тихонов недавно сыграл свадьбу. А тебя это событие не натолкнуло ни на какие мысли?
– Понимаю, куда ты клонишь! (Смеется.) Свадьба у Паши была очень красивая, меня она сильно впечатлила! Очень надеюсь, что и у меня вскоре будет в жизни такое же торжественное, яркое и волнительное событие!
©
Распечатать страницу