Чистое море и низкие цены

Омские туроператоры смогли оценить все преимущества отдыха в Крыму.
У самого моря

Омские туроператоры вернулись из ознакомительной поездки на полуостров Крым, которую в июне организовало министерство культуры Омской области. Побывав в Симферополе, Гурзуфе, Феодосии, Коктебеле и Ялте, представители туркомпаний поделились своими впечатлениями о путешествии и дали рекомендации омичам, которые планируют отправиться на отдых в Крым.

– Крым привлекателен по ценам и местоположению многих гостевых домов и баз отдыха, – говорит руководитель ООО «Мистер Фог» Елена Кашленко. – Где еще мы можем предложить размещение в 20 метрах от моря? Притом такого моря нет ни в Сочи, ни в Абхазии: оно потрясающе прозрачное, вход в воду пологий, пляжи достаточно чистые.

В Феодосии, например, сутки в номере со всеми удобствами в гостевом доме обойдутся в 400–600 рублей; на базе отдыха на первой линии моря – от 800 до 1000 рублей. Трехразовое питание – 430 рублей на человека в день. Размещение в пансионатах и санаториях, конечно, стоит дороже и зависит от уровня сервиса: чем лучше сервис, тем выше ценник.

И самолетом, и поездом

С 24 июня в расписании авиа-компании Red Wings появились прямые рейсы по направлению Симферополь – Омск – Симферополь. Минимальная цена билета в оба конца – от 20 тысяч на одного человека. Кроме того, до Крыма можно добраться и поездом, однако придется делать пересадку в Москве. Плацкартный билет в одну сторону обойдется в среднем в 9-10 тысяч рублей. Таким образом, стоимость эконом-путевки на десять дней в Феодосию на двоих составит примерно 50 тысяч рублей. Однако, как уверяют представители турфирм, в пик сезона, июль – август, та же Турция будет стоить значительно дороже.
По словам директора ООО «Евразия-тур» Ларисы Савостьяновой, находиться на территории новой российской республики абсолютно безопасно. Например, в Гурзуфе за последние два месяца не было зафиксировано ни одной кражи автомобиля.

Готовьте мелочь


Цены в местных магазинах и заведениях общепита омичей приятно удивили: самый дорогой ужин на двоих в Ялте обошелся в 700 рублей, обычно же средний чек – вдвое меньше. Проблемы с водой, о которых говорилось раньше, решены: перебоев нет. Из сотовых операторов доступную и вполне качественную связь в российском роуминге обеспечивает МТС.

Единственное, к чему туристам стоит быть готовыми, – определенные сложности с наличностью. Хотя на полуострове расчеты ведутся в рублях, нередко возникают проблемы с разменом, а платежи по пластиковым картам пока принимают единицы.

– Берите с собой наличные деньги, и чем мельче, тем лучше, – отметила Елена Кашленко, добавив, что уже с 1 июля на территории Крыма начнут активно работать платежные системы, позволяющие рассчитываться по «безналу».

Туроператоры подчеркивают, что в следующем году ситуация в Крыму может измениться: жители начнут получать российские зарплаты и пенсии, а цены сравняются с общероссийскими. И не исключено, что отдых на полуострове может подорожать.


ГЛАС  НАРОДА

Кристина Лаврова
Студентка:

В этом году мы с родителями отправляемся в автопутешествие на Алтай. Очень хотели съездить на машине в Крым, но сегодня это весьма проблематично: придется либо много времени потерять в очереди на паром, либо ехать через Украину, а это сейчас просто нереально. Если в следующем году Крым станет более доступен для автолюбителей, мы обязательно туда поедем.

Александр Сергеев
Индивидуальный предприниматель:

 Очень удобно, что открыли из Омска прямой рейс в Симферополь. Но цена билета меня пока останавливает. Хотя родители мои, а они были в Крыму еще в советское время, очень советуют туда съездить. Говорят, никакая Турция с красотами Крыма не сравнится. Если соберемся ехать, то уже осенью, когда сезон закончится и билеты станут подешевле.
©
URL: http://omskregion.info/news/24153-chistoe_more_i_nizkie_tsen/
Дата публикации:25/06/2014 12:59