Обзор прессы: Порошенко заручился поддержкой духовенства

Порошенко призвал церковь присоединиться к реализации мирного плана на востоке Украины. ФСКН заявляет об остановке роста наркомании в России. Хет-трик Шакири принес Швейцарии путевку в плей-офф. Главные новости этого утра — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
С божьей помощью

Президент Украины Петр Порошенко призвал духовенство принять участие в реализации мирного плана на востоке Украины, сообщила в ночь на четверг пресс-служба президента.
 
«Наша церковь не должна быть в стороне. Мне кажется, что в этих условиях привлечение церкви и ее милосердная миссия очень важны», — цитирует пресс-служба слова Порошенко.
 
Местоблюститель УПЦ митрополит Онуфрий и предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет поддержали инициативу президента. Порошенко отметил, что к этому процессу могут присоединиться представители всех конфессий. Он подчеркнул, что участие должно быть добровольным.
 

 

Любовь по расчету ставится на контроль

Все российские брачные контракты занесут в реестр. Федеральная нотариальная палата создаст базу с 1 июля.
 
Появление перечня должно помочь нотариусам раскрывать мошенничества со стороны супругов, например при оформлении наследственных прав или сделках по отчуждению недвижимости, пишут «Известия».
 
По данным издания, сейчас информацию о наличии или отсутствии брачного договора можно получить только от самих супругов, а в случае смерти одного из них достоверно узнать о договоре практически невозможно.
 

 

Три мяча Шакири

Сборная Швейцарии уверенно переиграла команду Гондураса в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира, который состоялся в Манаусе. Героем встречи стал полузащитник мюнхенской «Баварии» Шердан Шакири, оформивший хет-трик.
 
Благодаря этому успеху подопечные Оттмара Хитцфельда заняли второе место в турнирной таблице группы Е и вышли в 1/8 финала, где сразятся со сборной Аргентины. Гондурасцы заняли последнюю строчку, не сумев набрать ни одного очка.



 
Снижаем дозу

Распространение наркомании в России удалось остановить, считают в правоохранительных органах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы России по наркоконтолю (ФСКН).
 
«Рост наркомании остановлен. В России отмечается снижение смертности от наркотиков», — сказали в пресс-службе.
 
Глава ФСКН накануне заявил, что «если в 2006 году у нас смертность в возрастной группе от 15 до 34 лет составила 140 тыс. человек, то по итогам минувшего года она опустилась до менее 100 тыс.».
 
«Это, конечно, тенденция положительная, но нужны еще более решительные усилия, направленные на денаркотизацию населения», — отметил он.
 



Запрограммировали

Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала победительницей чемпионата мира по спортивному программированию (ICPC), который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), сообщается на сайте Уральского федерального университета, на базе которого прошло мероприятие.
 
Впервые за пределами США финал ICPC состоялся в 1999 году в Нидерландах, а затем в разные годы чемпионат принимали университеты Канады, КНР, Японии, Чехии, Польши, Швеции и России. В борьбе за право называться интеллектуальной столицей 2014 года победил Екатеринбург. Более 30 тыс. участников из 2,3 тыс. университетов 91 страны мира соревновались в отборочных турнирах за возможность приехать на финал в Россию.
 

Популярное в Сети
 
В объектив видеорегистратора попал момент столкновения маршрутной «ГАЗели» и автобуса в Нефтяниках. Авария произошла во вторник, 24 июня. В салоне маршрутки находилось 9 пассажиров. В результате ДТП 7 человек с различными травмами были госпитализированы.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24164-obzor_press_poroshenko_zaruchilsya_podderjkoy_duxo/
Дата публикации:26/06/2014 06:55
Автор:Катя Митина