В Омской области стало на тысячу наркоманов меньше

В России 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Директор Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что в России остановлен рост наркомании. В Омской области в последние 5 лет в среднем на 12% ежегодно снижается показатель заболеваемости, число наркоманов на учете снизилось с 8 тыс. до 7 тыс. человек.
На все вопросы, связанные с распространением наркотиков и заболеванием наркоманией, жителям области 26 июня с 14:00 до 17:00 по телефону горячей линии 53-13-63  готовы ответить специалисты УФСКН России по Омской области и врач-нарколог областного наркологического центра.
 
Директор ФСКН России Виктор Иванов заявил, что в стране удалось остановить рост наркомании.
 
«Впервые ситуация с наркоманией дала повод для осторожного оптимизма. О ее сокращении говорить еще рано, а вот что точно — ее рост остановлен. А ведь еще недавно число наркоманов стремительно увеличивалось: за 5 лет — на 3 с лишним миллиона человек. Число погибших от употребления зелья возрастало каждый год на 5-6 тысяч человек», — цитирует «Российская газета» главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
 
В Омском областном наркологическом диспансере подтвердили положительную тенденцию снижения наркомании.
 
«В Омском регионе заболеваемость наркоманией в последние 5 лет ежегодно снижается в среднем на 12%. Это привело к уменьшению числа официально стоящих на учете в диспансере  больных наркоманией с более чем 8 тысяч человек до менее 7 тысяч», — пояснила ситуацию заведующая организационно-методическим отделом Лариса Чащина.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» специалисты областного наркодиспансера, снижение  заболеваемости наркоманией — результат целенаправленной профилактической работы с молодежью области и выявления людей, увлекшихся употреблением наркотиков, на самых ранних стадиях развития опасного для жизни пристрастия.
 
В Омской области постоянно проходят массовые профилактические акции, такие как «Сообщи, где торгуют смертью», «Лагерь — территория здоровья», «Свобода выбора» с экспресс-тестированием на наркотики и другие. С начала нынешнего года прошли тестирование на наркотики около 3 тыс. учащихся и студентов.
 
«В нашем обществе далеко не все адекватно оценивают роль профилактики в снижении заболеваемости наркоманией. Многие — есть среди них и врачи — считают, что лекции, беседы, распространение просветительских буклетов и памяток — пустая трата времени и средств. Но мы доказали, что именно упорное и методичное просвещение молодых людей о тех опасностях, которые несут наркотики, а также выявление на ранней стадии начинающих употреблять наркотики молодых людей способно принести эффект. Также важно, что в этой работе все активнее участвуют волонтеры», — отмечает Лариса Чащина.
 
Особую роль в этой работе в областном наркодиспансере отводят мощному диагностическому комплексу, включающему современную химико-токсическую лабораторию. Он бы создан здесь три года назад на средства областного бюджета. С тех пор диагностика граждан, склонных к  употреблению наркосодержащих препаратов, в том числе экспресс-тестирование в рамках профилактических акций, проводится абсолютно бесплатно для всех категорий населения.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, сегодня в области также будут проводиться профилактические антинаркотические мероприятия с участием специалистов разных ведомств. Так, в детских оздоровительных лагерях пройдет акция «Летний лагерь — территория здоровья», во время которой ребятам расскажут о проблеме наркомании и последствиях употребления наркотиков. В управлении ФСКН России по Омской области с 14:00 до 17:00 по телефону 53-13-63 пройдет горячая линия с участием специалиста областного наркологического диспансера.
 
Добавим, в областном наркодиспансере также можно получить круглосуточно консультацию врача-нарколога по телефону 53-94-83.

Фото: verstov.info
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24176-v_omskoy_oblasti_stalo_na_tsyachu_narkomanov_mensh/
Дата публикации:26/06/2014 09:25
Автор:Раиса Емельянова