Омичей приглашают поработать общественными наблюдателями на дополнительных ЕГЭ

В Омской области проходит кампания по аккредитации общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ в июле. Желающие должны подать заявку в региональное министерство образования. Выпускникам школ, успешно сдавшим ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике — сегодня вручают аттестаты. Отличники в субботу, 28 июня, встретятся с губернатором Виктором Назаровым.
Как рассказали в региональном министерстве образования, в Омской области проходит кампания по аккредитации общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ в дополнительный срок, в июле. Федеральным ведомством определены даты проведения ЕГЭ по разным предметам. Дополнительный этап стартует 7 июля со сдачи русского языка, химии, информатики и ИКТ. Экзамены по математике, географии и иностранным языкам состоятся 9 июля. На 14 июля запланированы экзамены по биологии и истории, а 16 июля определено одновременно резервным и заключительным днем марафона ЕГЭ-2014.
 
Отметим, в дополнительный период ЕГЭ сдают те выпускники, которые не имели возможности по уважительным причинам сдать экзамены в основную волну, а также абитуриенты из зарубежных государств и регионов страны.
 
«Общественные наблюдатели необходимы для соблюдения принципов прозрачности и честности сдачи выпускниками ЕГЭ. Они имеют возможность наблюдать за ходом экзамена в режиме реального времени на специальном портале “Смотриегэ.рф”. В период проведения основной волны в качестве наблюдателей  было зарегистрировано более тысячи человек. Желающие последовать их примеру и поработать общественными наблюдателями на дополнительном этапе ЕГЭ также должны зарегистрироваться. Всю информацию можно получить по телефонам 24-65-08 или 24-66-39», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Напомним, сегодня всем выпускникам области, успешно сдавшим ЕГЭ по обязательным предметам, русскому языку и математике, (их более 10,5 тыс. чел.) вручают аттестаты о среднем общем образовании. Вечером в каждой школе для них организуют выпускной вечер. Для школьников Омска мэрия впервые организует водную феерию с участием 11 яхт областного центра парусного спорта и праздничный салют на Иртышской набережной.
 
В субботу, 28 июня, в Концертном зале Омской филармонии пройдет торжественная встреча губернатора Виктора Назарова с выпускниками общеобразовательных учреждений области, получившими аттестаты с отличием и медали нового образца «За высокие достижения в обучении», учрежденные в этом году по указу президента Владимира Путина. Таких, по данным регионального ведомства,  в Омской области оказалось более 700 человек.
 

Фото: obrnadzor.gov.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/24183-omichey_priglashayut_porabotat_obchshestvennmi_nab/
Дата публикации:26/06/2014 11:31
Автор:Раиса Емельянова