«Подушкой безопасности» депутаты могут придушить PayPal и Webmoney в России

Платежные интернет-системы должны вносить в ЦБ РФ обеспечительные взносы, считает член комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров. По его словам, это станет для российских обладателей интернет-кошельков «подушкой безопасности» против возможных санкций и блокировки средств. Ранее подобные требования власти выдвигали к MasterСard и Visa, что чуть не привело к их уходу из России.
О том, что депутат Федоров  разрабатывает меры, регулирующие деятельность платежных систем в интернете, сообщает газета «Известия».
 
Одним из основных нововведений должно стать введение обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели ввели для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard.
 
«Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности. Изменения коснутся создания базы обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в интернете. Также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег»,
— цитирует Федорова издание.

Инициатива законодателя касается таких электронных платежных систем, как американская PayPal, британская Webmoney и голландская Chronopay. Впрочем, и популярный интернет-кошелек «Яндекс.Деньги» тоже «не без греха», ведь в его создании  участвовала американская Paycash.

По мнению депутата, размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем должен быть таким же, как для систем платежных карт. Напомним, что согласно принятым в закон о национальной платежной системе поправкам для продолжения работы в России Visa и MasterCard должны размещать на спецсчетах в Центробанке РФ обеспечительный взнос, равный 25% среднедневного оборота. Представители международных платежных систем посчитали такие требования невыполнимыми, а глава Visa заявил, что они могут вынудить компанию уйти из России. После переговоров, которые вел лично министр финансов Антон Силуанов, было решено, что Visa и MasterCard создадут российскую компанию. Это позволит им снизить или вовсе не вносить обеспечительный залог. 

В офисе PayPal RU уже заявили, что не считают себя иностранцами. Компания, имеет лицензию Центробанка, является российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО.

В случае если эти аргументы не будут приняты в расчет и инициатива депутата Федорова выльется в закон, пострадают не только компании, но и граждане, вошедшие во вкус онлайн-покупок. PayPal, например, является основным платежным механизмом для сделок на популярном интернет-аукционе Ebay. Через эту же платежную систему пока без проблем можно приобретать авиа- и железнодорожные билеты.  

©
URL: http://omskregion.info/news/24188-podushkoy_bezopasnosti_deputat_mogut_pridushit_pay/
Дата публикации:26/06/2014 12:31
Автор:Николай Шмидт