Вячеслав Синюгин: глава района — боевая самоходная единица по поиску инвесторов

В Омской области прошло обсуждение концепций социально-экономического развития районов. Первый зампред областного правительства предложил главам муниципальных образований навсегда убрать из лексикона формулировку «ждем инвесторов». «Мы с вами ничего не ждем, мы боремся за новых инвесторов», — поправил он.
В Одесском районе 26 июня первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин провел кустовое совещание с участием представителей Одесского, Азовского, Черлакского, Шербакульского и Оконешниковского районов. На нем главы южных территорий региона отчитались о том, как продвигается  работа по подготовке  программ комплексного социально-экономического развития  их муниципальных образований на 2014–2016 годы.
 
Задача сделать такие программы была поставлена перед районами год назад. Как сказал Вячеслав Синюгин, «данное мероприятие стало звеном реализации Стратегии социально-экономического развития области на 2025 годы». Сельчанам было предложено сформировать ясный план действий по реализации новой региональной Стратегии с учетом ресурсов и особенностей своих территорий. И сделать это неформально, с привлечением общественности, представителей бизнес-сообщества, депутатов сельских советов.
 
По оценке первого зампреда областного правительства, сейчас проекты находятся в разной степени готовности. Одни еще нуждаются в доработке, другие уже начали реализовываться. К последним относится, в частности, программа комплексного социально-экономического развития Азовского немецкого национального района. Вячеслав Синюгин даже выразил  главе  Виктору Сабельфельду особую благодарность «за внимательную, предметную и корректную проработку всех вопросов». И попросил поделиться с коллегами, как организуется в районе работа по созданию новых рабочих мест.
 
«У вас в 2015 году планируется почти двукратное увеличение рабочих мест. Очень неплохой посыл. В других районах расчетные темпы прироста рабочих мест заметно ниже», — отметил первый вице-губернатор.
 
Виктор Сабельфельд рассказал, что видит здесь один выход: привлекать новых инвесторов, создавать новые производства:
 
«Мы настойчиво взаимодействуем в данном вопросе со своими предпринимателями, акционерными обществами, фермерами. Предлагаем, чтобы осваивали новые виды деятельности,  кто-то занялся животноводством, кто-то переработкой. Скажем, в Александровском сельском поселении предприниматель продал магазин и сейчас развивает ферму на сто голов. Естественно, там появились новые рабочие места. Это очень непростая, затратная, скрупулезная работа, поскольку пока у нас нет культуры привлечения инвесторов. Но она дает свои плоды».
 
Глава признался, что несколько лет назад в Азовском муниципальном образовании придерживались иных подходов  к планированию социально-экономического развития территории. Скорее, это были не реальные планы, а амбициозные мечты, поскольку базировались они на пожеланиях, в чем район нуждается, и расчете, что область будет участвовать в финансировании программ. При подготовке нынешней программы было решено опираться прежде всего на собственные внутренние резервы.
 
«Поэтому у нас нет сомнений, что она будет полностью выполнена. Ряд инвестпроектов уже запущен», — сказал Сабельфельд.
 
Сегодня районная власть заглядывает дальше.
 
«Для создания благоприятного инвестиционного климата ведем работу по созданию потенциальных инвестплощадок. Порядка еще 20 площадок в минэкономики зарегистрировали. И ждем новых инвесторов», — отметил глава.
 
Здесь Вячеслав Синюгин его поправил:
 
«Слово “ждем” я бы попросил снять. Ждать не надо. Вы главная боевая самоходная единица. Мы с вами вместе боремся за новых инвесторов».
 
Впрочем, эта поправка касалась, скорее, других участников совещания, к которым у представителей отраслевых министерств возник ряд претензий. В частности, главе Одесского района эксперты указали на недостаток конкретики: «Мы это решим, это решаем, но за счет каких именно мероприятий — не прозвучало».
 
Глава района Валерий Корнейчик согласился, что программа сырая и над ней еще предстоит работать.
 
Но на эту работу муниципальным органам власти отведено не так много времени. Вячеслав Синюгин заметил, что ставится срок завершить согласование всех программ до конца июля, с тем чтобы «к выходу на бюджетный процесс следующего года мы имели реальный инструментарий для принятия бюджетных решений».

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/24192-vyacheslav_sinyugin_glava_rayona__boevaya_samoxodn/
Дата публикации:26/06/2014 13:36
Автор:Татьяна Лелякина