«Магнит» продавал омичам мясные полуфабрикаты «бесконтрольно»

«Магнит» продавал омичам мясные полуфабрикаты «бесконтрольно»

Дата публикации 27 июня 2014 08:01 Фото Сергей Мельников

В сети гипермаркетов «Магнит» в Омске управление Россельхознадзора выявило грубые нарушения. Мясные и рыбные полуфабрикаты собственного производства в сети продавались без ветеринарных документов. Предприятию выписан штраф.
Управление Россельхознадзора по Омской области во время мартовской проверки в сети гипермаркетов «Магнит» (ЗАО «Тандер») выявило грубые нарушения ветеринарного законодательства РФ.
 
Как рассказали в ведомстве, в цехах переработки, расположенных в крупных гипермаркетах, велось производство полуфабрикатов из мяса и рыбы, однако ветеринарных документов на эту продукцию у предприятия не было. По мнению начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля ведомства Надежды Едрениной, никакой гарантии безопасности продукции магазины покупателям не давали.
 
«Следовательно, потребители могли заразиться такими опасными заболеваниями, как бруцеллез, сибирская язва, другими паразитарными заболеваниями», — добавила эксперт.
 
ЗАО «Тандер» было выдано предписание, в соответствии с которым от общества требовалось наладить постоянный контроль за безопасностью выпускаемой продукции животного происхождения и выдавать на нее ветеринарные сопроводительные документы.
 
Однако предприятие посчитало, что предписание выдано незаконно и нарушает его права и интересы в сфере предпринимательской деятельности. Компания обратилась в арбитражный суд Омской области, но он отказал «Тандеру» в обжаловании предписания. Требования управления оставлены в силе. Согласно статьям 10.6 и 10.8 Кодекса об административных правонарушениях ритейлеру предстоит заплатить штраф в несколько десятков тысяч рублей.
 

©
Распечатать страницу