В субботу Крым встретит миллионного российского туриста

Об этом сообщил на VI международном форуме «Морской туризм» в Петербурге замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц. По его оценкам, этим летом на черноморском полуострове отдохнут около 3 млн россиян.
Говоря о развитии туристического потенциала нового российского региона, Амунц отметил, что, «учитывая задачу возвращения статуса здравницы мирового масштаба, Ростуризм подготовил предложения по созданию в Крыму трех туристско-рекреационных зон».

Учитывая тематику петербургского форума, Дмитрий Амунц подробно остановился на круизном туризме. По его словам, для этого приспособлены 4 крымских порта — Ялта, Севастополь, Керчь и Евпатория. По итогам навигации 2013 года был зафиксирован рекордный спрос на заходы круизных лайнеров в порты Крыма. Больше всех приняла Ялта, куда зашли 108 океанских лайнеров и 16 судов типа «река-море», на которых прибыли 63 тыс. туристов.

«Надеемся, что и 2014 год может пройти весьма успешно — на уровне 2013 года, — сказал замглавы Ростуризма. — Несмотря на осложнение ситуации с Украиной, из-за которой ряд компаний решали воздерживаться от заходов, сейчас эти компании вновь рассматривают эту возможность».

По его словам, в текущем году только в порт Севастополя ожидается захода 62 океанских лайнеров.
©
URL: http://omskregion.info/news/24209-v_subbotu_krm_vstretit_millionnogo_rossiyskogo_tur/
Дата публикации:27/06/2014 08:28
Автор:Николай Шмидт
Фото:Евгений Кармаев