Самые рыжие

Рыжеволосые люди в любое, даже самое хмурое время года освещают своей бешеной энергией все вокруг. А в марте их лица первыми сигнализируют о наступлении весны — ловят лучи яркого солнца, покрываясь веснушками. Необычные, непохожие на нас, другие… какие они — рыжие люди? «Класс» собрал вместе трех огненных красоток, чтобы заглянуть в их яркие глаза и понять, в чем кроется «рыжий» секрет.
Рыжеволосые люди в любое, даже самое хмурое время года освещают своей бешеной энергией все вокруг. А в марте их лица первыми сигнализируют о наступлении весны — ловят лучи яркого солнца, покрываясь веснушками. Необычные, непохожие на нас, другие… какие они — рыжие люди? «Класс» собрал вместе трех огненных красоток, чтобы заглянуть в их яркие глаза и понять, в чем кроется «рыжий» секрет.

Всего 1-2% людей на планете рыжеволосые от рождения. При этом ученые выяснили, что с каждым годом их становится все меньше. Через несколько столетий людей с рыжим цветом волос не будет вообще

В XVI и XVII веках в Европе жертвами охотников на ведьм становились именно рыжеволосые девушки

В 1995 году профессор Джонатан Риз дал научное объяснение природы рыжих: цвет их волос обусловлен мутацией гена MC1R в хромосоме 16. И никаких чудес!

Рыжеволосые люди не седеют, а превращаются в блондинов. Секрет в том, что их волосы постепенно теряют пигмент и становятся равномерно белесыми

В период правления Петра I был издан строжайший царский указ, категорически запрещающий рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах

Алена Коваленко,
студентка факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ
Все рыжие, которых я знаю, холерики — любопытные, веселые, шумные. Я, наверное, не выбиваюсь из общей «рыжей» массы в этом плане. А вообще все люди красивые, только это не всегда видно с первого взгляда. Главное — харизма!
Мне нравится моя внешность. Люблю себя такую, и другой не представляю. Хотя такое к себе отношение не сразу пришло. Помню, когда мне было лет шесть, мы с бабушкой шли по улице. К нам подошел мужчина и сказал: «Почему вы ребенка не лечите?». Бабушка удивилась: «От чего?». Он ответил: «От веснушек». Я громко возмутилась, сказала, что ничем не болею, не надо меня лечить и я своими веснушками горжусь. Но в школе, бывало, дразнили. Лет в 15, когда мне начали делать комплименты, я не знала, как реагировать: серьезно они говорят или подшучивают.
Повезло, что меня окружают интересные, умные, красивые люди. Я увлекаюсь многим, в основном тем, что требует от меня активных действий, например, танцами. Учусь на журналиста и люблю универ, несмотря ни на что. Сейчас у меня масса всяких дел — маленьких и побольше. Всегда набираю себе много занятий, а потом пытаюсь их «разгрести». Занимаюсь факультетским радио, не так давно принимала участие в создании молодежного информационного агентства «МЕМ», с которым ездила на молодежный форум «Ритм» в прошлом году.
Самое яркое впечатление моей жизни — путешествие в Боровое пару лет назад. Кроме обычной программы, типа подъема на гору Слон, меня ждали не самые приятные и даже опасные приключения. Я осталась без паспорта, ночевала на границе, съездила в Астану на три дня, где жила у замечательных людей, которые приютили меня просто так. Погуляла по городу, потанцевала на местном опенэйре, получила документы в посольстве и отправилась домой. К счастью, родители обо всем узнали только тогда, когда я вернулась.

Анна Елшина,
студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ
Цвет волос — это как опознавательный знак. К примеру, договариваешься ты с человеком о встрече, говоришь ему, что рыженькая, и все — можно считать, что он не обознается. Рыжий цвет — он как аксессуар от природы, стоит лишь немного подчеркнуть его, например, зеленым цветом, и ты уже яркий и заметный. А вообще рыжие — они, как и все… Только рыжие! Я вот думаю, если бы не было мультфильма про Антошку, то рыжих все равно дразнили бы или нет? Лично меня из-за цвета волос никогда не обзывали, наоборот, ласково звали Рыжиком.
Что я люблю? Я люблю любить! Любить близких людей, музыку, танцы, цвет, солнце да и вообще всю Вселенную! Люблю дарить людям радость, мне нравится, что я могу вызвать у них улыбку. Иногда у меня такое состояние, будто отрываюсь от земли и лечу. В такие моменты я готова на безумные поступки. Например, на последние деньги покупаю цветок и дарю его близкой подруге, потому что люблю смотреть, как она улыбается.
Я увлекаюсь многим: фотографирую, рисую, пою, танцую, играю на гитаре и помогаю организовывать разного рода мероприятия, которые мы устраиваем с моей «семьей». «Семья» — это близкие люди, те, что мне созвучны. Например, acoustic-band «ПроYOU» — часть этой «семьи». Это не только музыкальный коллектив, но и союз близких друг другу людей.
Ярких впечатлений в моей жизни предостаточно. Например, в этом году мы с моим молодым человеком отправились в путешествие на Байкал автостопом. В каких только фурах ни ездили! От Новосибирска, например, нас везли ребята из Тувы — они перегоняли машины из города в город. Как оказалось впоследствии, это были тувинские полицейские. Мерген, наш водитель, перегонял новую Lada Priora и мчал на 150 км/ч, набирая при этом смс-сообщение другу и напевая национальные «горловые» мотивы! А вообще мир не без добрых людей — это факт. Мы проверили! Главное — преодолеть свои страхи и открыться миру.

Светлана Медведева,
маркетолог
Единственное отличие рыжих людей от нерыжих — это цвет волос. Несмотря на то, что про рыжих есть много шуток и баек о лихом характере, выраженных способностях к черной магии и склонности к убийству дедушек лопатой, эти люди могут быть самыми разными по характеру. Одни застенчивы, другие серьезны, третьи крутятся, как юла, целыми днями. В общем, ничего необычного. Хотя это правило работает, если солнечный цвет достался человеку с рождения. А те, кто осознанно сменил натуральный цвет на рыжий, — люди активные, жизнерадостные и требующие к себе повышенного внимания.
Я никогда не связывала свою индивидуальность с цветом волос. И точно могу сказать, что не вписываюсь в рамки стереотипа о «рыжих бестиях» — моим спокойствию, упорству и уравновешенности можно позавидовать. Хотя эмоциональные взрывы, конечно, бывают, и повеселиться в компании друзей я не против.
Мне повезло — никогда и никто в детстве меня не дразнил, наоборот, все всегда восхищались тем, что мне достались буйные рыжие кудри. Так что своего цвета я никогда не стеснялась и не думала о том, чтобы покрасить волосы и распрощаться с этим отличным подарком природы и родителей.
Конечно, на рыжих всегда обращают внимание. По счастливой случайности, рыжий цвет волос ассоциируется с положительными человеческими качествами, и это здорово помогает. Например, когда я работала журналистом, некоторые интервью начинались с восторженных отзывов собеседников по поводу моей внешности. Но я надеюсь, что удачными беседы получались не только из-за моей эффектной шевелюры, а, в первую очередь, благодаря профессиональным качествам. Хотя это ведь всегда приятно для девушки — получать комплименты по поводу внешности!
Самые яркие впечатления моей жизни — путешествия и, конечно же, любовь. Первое я просто обожаю, всегда с трепетом жду очередной поездки и туристических приключений. В последний раз, например, путешествовала по Украине, сменив пять видов транспорта и сделав семь пересадок! Ну а любовь — это святое. И, кстати, цвет волос тут тоже сыграл свою роль. Мой молодой человек как-то сказал: «Я, конечно, думал, что настоящая любовь должна быть такой, как ты, но представить даже не мог, что она будет рыжей!».
©
URL: http://omskregion.info/news/2422-same_rjie/
Дата публикации:28/03/2012 13:24