Слюняев поможет ОмГУ достроить новый корпус

Глава минрегиона РФ обсудил достройку нового корпуса ОмГУ возле метромоста с бывшим ректором ОмГУ Владимиром Струниным и нынешним руководителем университета Алексеем Якубом. Для завершения строительства из федеральной казны будет выделено 45 млн рублей в 2014 и 2015 годах.
В Москве прошла встреча министра регионального развития РФ Игоря Слюняева с руководством ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. В минрегионразвития РФ приехали сразу два ректора ОмГУ: и. о. руководителя вуза Алексей Якуб и экс-ректор Владимир Струнин. Основным вопросом обсуждения стало строительство главного корпуса классического университета.
 
«Владимир Струнин рассказал Игорю Слюняеву о ходе выполнения работ по строительству нового корпуса университета, которое началось в 2006 году. Строительство предусмотрено планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Омска», — говорится в сообщении пресс-службы министерства регионального развития РФ.
 
В минрегионе также планируют оказать помощь вузу в прохождении экспертизы проектной документации в связи с корректировкой проекта в ходе строительства.
 
Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета в 2011–2015 годы составляет 334,4 млн рублей.  В 2014–2015 годах по объекту предусмотрены инвестиции в размере 45 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — 30 млн рублей, внебюджетные средства — 15 млн рублей. Деньги на строительство объекта выделяются в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы, сообщили в минрегионе РФ.
 
Напомним, в новом здании возле метромоста общей площадью 21 056 кв. м должны разместиться администрация и основные службы университета, юридический факультет и все структуры дополнительного образования. В здании оборудуются конференц-залы с современным мультимедийным оснащением. Телекоммуникационные системы дадут возможность проведения совместных лекций, конференций с российскими и зарубежными вузами — партнерами университета. Здание будет оснащено спутниковым телевидением, а также системой мультимедийного отображения информации.
 

 
Общая стоимость строительства корпуса оценивается в 1 млрд рублей, он строится уже восемь лет — с 2006 года.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24222-slyunyaev_pomojet_omgu_dostroit_novy_korpus/
Дата публикации:27/06/2014 12:07
Автор:Евгений Бранин
Фото:Сергей Мельников