Минспорта: В омских парках не будут вырубать деревья для строительства спортплощадок

Региональные власти намерены создать сеть спортивных площадок в омских парках. В первую очередь комплексы для занятий спортом для омичей всех возрастов должны появиться в парке им. 30-летия ВЛКСМ, в Птичьей гавани и в сквере напротив горадминистрации. Вырубка деревьев под эти цели не предусмотрена, отмечают в региональном минспорта.
В очередной раз хорошие инициативы властей обрастают нелепыми подробностями. В частности, после предложения губернатора Виктора Назарова поставить бесплатные тренажеры в сквере напротив мэрии, в социальных сетях прошла  информация якобы о вырубке части зеленых насаждений в сквере имени Дзержинского. Однако в министерстве спорта категорически опровергают появившиеся слухи.

«Мы все здравомыслящие люди и понимаем, что никакой речи о вырубке зеленых насаждений  идти не может. Это все надуманно. В наших парковых зонах мы всегда сможем найти площадку 20 на 30 метров, чтобы разместить нормальную, спортивную многофункциональную площадку. Природа никак не пострадает», — сообщил замминистра Дмитрий Крикорьянц.

Отметим, что в Советском округе уже запущена первая очередь спортплощадки по программе «Газпром-детям». В площадку входят: беговая дорожка, спортивные тренажеры.  По мнению специалиста регионального минспорта, подобные территории для занятий спортом должны быть построены в парке им. 30-летия ВЛКСМ и в парке Птичья гавань. Это обеспечивает досуг жителей города, способствует оздоровлению.

Первый спортивный комплекс с антивандальными тренажерами под открытым небом для людей всех возрастов появился в Омске напротив  гимназии № 115 на Иртышской набережной. Теперь омичи в любое время суток могут бесплатно заниматься спортом. Уже сейчас эта территория стала «местом притяжения», как отметил ранее министр спорта Александр Фабрициус.

«Практически каждый день там езжу, и все время вижу людей на них. Они не пустуют. Сейчас силы правительства региона направлены на то, чтобы таких спортивных площадок было как можно больше. В настоящее время существуют федеральные программы, которые предусматривают долевое участие проектов в финансировании. Часть денег выделяет Федерация, часть — областной бюджет или город. Помогают и спонсоры. Так, спонсор Олимпийской эстафеты подарил нам спортплощадку для людей с ограниченными возможностями. До конца года мы ее установим на территории спортивного комплекса «Сибирский нефтяник», — добавил Крикорьянц.
©
URL: http://omskregion.info/news/24224-minsporta_v_omskix_parkax_ne_budut_vrubat_derevya_/
Дата публикации:27/06/2014 12:30
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников