Более 700 омских выпускников получили медали «За особые успехи в учении»

Торжественная встреча губернатора Омской области с выпускниками общеобразовательных учреждений, награжденными медалями «За особые успехи в учении», прошла 28 июня в Концертном зале Омской филармонии. На встречу приехали медалисты из всех сельских районов и города Омска — свыше 700 человек. [ФОТО]
Подобное мероприятие прошло в Омской области впервые. До этого года проводился лишь городской бал медалистов, отдельно чествовали отличников учебы и в каждом муниципальном районе. В этом году городских и сельских выпускников-медалистов было решено собрать вместе в Концертном зале.

Встреча началась с лазерного шоу под песню «Не повторяется такое никогда», которая  вот уже 40 лет звучит на выпускных балах и последних звонках. Затем наступила торжественная минута: прозвучал гимн России — и к выпускникам обратился губернатор Виктор Назаров.


 
«Медаль за особые успехи в учении – это первая оценка вашего гигантского труда, целеустремленности, настойчивости, желания быть лучшим. Это не только оценка, это первый шаг в будущее. Выпускникам Омской области выдана 741 одна медаль. Я считаю, что это хорошая цифра. Но она, уважаемые педагоги, должна удвоиться», — сказал губернатор.
 
Особую благодарность глава региона выразил педагогам и родителям. Медали выпускников — это и их заслуга.


 
«Огромное спасибо, что вы поддерживали своих детей. Вы направляли их на тот результат, какого ребята достигли. На вас, дорогие выпускники, лежит огромная ответственность – выбрать правильный путь в жизни. Нам бы хотелось, чтобы вы учились в вузах на территории Омского региона и приложили максимум усилий, чтобы наш регион не только развивался, но и процветал. Надеюсь, что через 5 лет вы придете работать на наши предприятия, в правительство, и мы с удовольствием вас примем. Хочу пожелать, чтобы в вашей жизни все было на отлично», — отметил Виктор Назаров.
 


Перед выпускниками и учителями выступили лучшие творческие коллективы Омска и области, в том числе духовой оркестр Омской филармонии, образцовый ансамбль танцев народов мира «Мечта», ансамбль «Дилижанс», группа «Премьер», заслуженная артистка России Светлана Бородина. До слез растрогали присутствующих  звучащие с экрана размышления первоклассников о медалистах, например, такие: «Закончить школу с медалью – это круче, чем без медали» или «Мне нужно еще немного постараться – десять лет учиться только на отлично, чтобы получить медаль».


 
Все концертные номера понравились участникам встречи, ребята благодарили и профессиональных артистов и своих ровесников аплодисментами. А в конце встречи зал заполнили разноцветные воздушные шары.
 
Домой выпускники разъезжались с хорошим настроением. Например, Екатерина Файль из Ключевской школы Омского района сказала, что в ее жизни  праздник продолжается уже несколько дней: позавчера прошел выпускной, сегодня – такая интересная встреча в Омске, сегодня еще продолжается прощание с детством. Катя будет поступать в ОмГУ на экономический факультет, так что уже через пару дней начнутся все волнения и переживания.
 
По словам заместителя председателя комитета по образованию Омского муниципального района Юрия Задворнова, мероприятие прошло на  уровне.
 
«Нам было очень приятно принимать участие в этой встрече. В этом году в нашем районе 11 классов окончили 413 выпускников. Единый государственный экзамен сдали хорошо, есть у нас те, кто получил 95 и 90 баллов. Сегодня в этом зале присутствуют 22 медалиста. И для всех ребят и учителей организаторы сделали настоящий подарок», — отметил Юрий Задворнов.
 
Добавим, что в этом году в Омской области документы о среднем образовании получили более 10 500 выпускников, успешно сдавших экзамены. Омским выпускникам, у которых среднеарифметический балл по школьным предметам за 10–11-е классы больше 4,5, вручены медали «За особые успехи в учении». 

©
URL: http://omskregion.info/news/24237-bolee_700_omskix_vpusknikov_poluchili_medali_za_os/
Дата публикации:28/06/2014 15:48
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников