Обзор прессы: летающая Honda и 19 фотографий Медведева

Фотоработы Дмитрия Медведева покажут на российско-китайской выставке «ЭКСПО», японский автоконцерн Honda провел испытания своего первого самолета, Камчатка не хочет переходить на зимнее время. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Премьерные фотоработы
 
На первой российско-китайской выставке «ЭКСПО» в Харбине будут представлены фотографии, сделанные премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
 
Вице-премьер пояснил, что выставка состоит из 19 фотографий, сделанных во время поездок по России и визитов за рубеж, в том числе в Китай.
 
Российско-китайская выставка «ЭКСПО» пройдет с 30 июня по 4 июля 2014 года. На ней будут представлены продукция и производственно-технические разработки российских промышленных компаний и институтов, проведены презентации промышленного и инвестиционного потенциала регионов России, развития проектов российско-китайского сотрудничества и установления новых контактов.
 



Honda взлетела

Японский автоконцерн Honda провел впервые летные испытания первого самолета своей разработки HondaJet. Об этом сообщили представители компании.
 
84-минутный тестовый полет состоялся в американском штате Северная Каролина, где базируется подразделение компании Honda Aircraft.
 
«В ближайшее время мы сможем выпустить на рынок самый совершенный легкий самолет в мире», — отметил по итогам испытания президент компании Митимаса Фудзино, который подвел промежуточный итог работе японского автоконцерна, с 2006 года готовящего свой дебют в авиастроительной отрасли.
 
HondaJet стал первым в Японии самолетом, который был полностью разработан частной компанией и без поддержки со стороны государства. Миниатюрный самолет бизнес-класса может принять на борт всего 8 пассажиров, однако при этом способен лететь со скоростью более 770 км/ч и на высоте свыше 13 километров.
 
Стоимость самолета составит примерно $4,5 млн. К настоящему моменту Honda получила уже более 100 предварительных заказов на новинку.
 



Последние кадры «Первого»
  
Оператор «Первого канала» Анатолий Клян погиб в Донецке. Эту информацию подтвердил сам телеканал в понедельник, 30 июня, в выпуске новостей.
 
«Этой ночью погиб наш коллега Анатолий Клян. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», — говорилось в сюжете о гибели оператора.

Когда корреспондент увидел в небе сигнальную ракету и сказал: «Снимай!», Клян, не раздумывая, нажал на кнопку записи. В этот момент в него и попала пуля, передает «Первый канал».
 
Прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила по данному факту уголовное дело, сообщил премьер-министр ДНР Равиль Халиков.
 
Ранее руководитель пресс-центра ДНР Клавдия Кульбацкая рассказала, что инцидент произошел у одной из воинских частей в Донецке, куда приехали матери солдат, которые там служат, чтобы потребовать отпустить солдат домой. По ее словам, когда автобус, в котором находились женщины и несколько журналистов, подъехал к гарнизону, оттуда открыли огонь.
 
«Интерфакс» сообщил со ссылкой на вице-премьера ДНР Андрея Пургина, что оператор умер в больнице. По словам депутата парламента ДНР Олега Фролова, тело погибшего журналиста находится на станции скорой помощи. В ходе перестрелки также был смертельно ранен в шею водитель автобуса.
 
Кроме того, как заявила Кульбацкая, возле той же части был обстрелян автомобиль съемочной группы телеканала LifeNews. По ее словам, когда журналисты вышли из машины, в нее попали из гранатомета, автомобиль взорвался. Сами сотрудники съемочной группы не пострадали.
 
17 июня под минометный обстрел под Луганском попали журналисты съемочной группы другого российского телеканала — ВГТРК. Звукооператор Антон Волошин погиб на месте, корреспондент Игорь Корнелюк позднее скончался в больнице.
 



Камчатка остается при своем

Камчатский край не будет переходить на зимнее время, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.
 
Как отмечается, такая договоренность была достигнута в ходе встречи депутатов Госдумы РФ Сергея Калашникова и Вадима Деньгина с представителями общественности, исполнительной и законодательной власти Камчатского края.
 
«После принятия поправок в закон в первом чтении представители исполнительной и законодательной власти Камчатки высказались о том, что край хочет жить по нынешнему времени», —
цитирует пресс-служба Калашникова.
 
Калашников подчеркнул, что мнение регионов в этом вопросе должно быть определяющим, и депутаты уже прописали, что Камчатка не будет переходить на зимнее время и останется жить в том часовом поясе, в котором она живет сейчас.
 

Популярное в Сети

Белый медведь по кличке Кай из зоопарка Новосибирска в одночасье стал любимцем интернет-общественности. Видео, на котором он барахтается в воде, собрало множество просмотров и продолжает пребывать на вершине рейтинга.


 
©
URL: http://omskregion.info/news/24242-obzor_press_letayuchshaya_honda_i_19_fotografiy_me/
Дата публикации:30/06/2014 06:44
Автор:Катя Митина