Омские школьники начнут изучать историю Крыма и Севастополя

Во всех российских школах 1 сентября пройдет урок мужества, посвященный Первой мировой войне. Также в новом учебном году пройдут тематические уроки, приуроченные к 700-летию со дня основания Эрмитажа, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию теракта в Беслане. Кроме того, цикл уроков посвятят истории Крыма и Севастополя.
Как рассказали в пресс-службе федерального министерства образования и науки, регионам предложено в предстоящем учебном году организовать проведение в школах нескольких открытых тематических уроков, связанных с памятными датами отечественной истории и культуры. Среди них — урок, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 10-летию трагических событий в Беслане, 250-летию со дня основания Эрмитажа.
 
Также на новый учебный год запланирован цикл уроков по истории Крыма и Севастополя. А 1 сентября во всех школах России ведомство рекомендует провести урок мужества, посвященный Первой мировой войне.
 
«Проведение тематических уроков — важное направление воспитания детей и молодежи, ведь именно в школе закладываются основы патриотизма и формируется чувство гражданской ответственности. При этом задача педагога — в доступной и интересной форме объяснить ученикам, насколько важно знать историю Отечества и оберегать памятники культуры», — отметили в минобрнауки РФ.
 
Как рассказали в региональном министерстве образования, одним из приоритетов патриотического и духовного развития омских детей в последние 2 года была подготовка к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.
 
«В области разработана большая программа, приуроченная к этому юбилею. Она включает проведение различных конкурсов, олимпиад по истории православной культуры, фестивалей. Особое место занимает  фестиваль документального кино “Светлое кино”. Школьники сами пишут сценарии и ставят фильмы», — рассказывает главный специалист регионального министерства образования Елена Полежаева.
 
Что касается урока мужества в первый день занятий в новом учебном году, то в Омской области он уже в течение последних пяти лет носит тематический характер.
 
«В прошлом году в большинстве школ Прииртышья 1 сентября был урок, посвященный 20-летию принятия Конституции новой России. В части школ в этот день проходили уроки мужества и безопасности жизни. Мы предоставляли руководителям учебных заведений и педагогам право выбора темы первого урока. В этом году, раз федеральное министерство образования рекомендует всем образовательным учреждениям страны провести урок мужества, посвященный столетию Первой мировой войны, полагаю, он будет организован и в омских школах. Дата заслуживает всеобщего внимания», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
©
URL: http://omskregion.info/news/24249-omskie_shkolniki_nachnut_izuchat_istoriyu_krma_i_s/
Дата публикации:30/06/2014 09:13
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев