Омские студенты займутся разработкой мобильных приложений

Марафон программирования пройдет в рамках Международного информационного конгресса в Омске 10 и 11 июля. Студенты омских вузов попробуют создать в максимально сжатые сроки наиболее полезное для жителей города мобильное приложение.
В течение двух дней, 10 и 11 июля, в Омске пройдет Международный информационный конгресс. Впервые в рамках форума организаторы планируют провести конкурс «Мобильный гражданин».
 
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник главного Управления информационных технологий и связи региона Ольга Илютикова, конкурс пройдет в формате «хакатон».
 
«Хакатон — это марафон программирования, который предполагает создание работающих прототипов проектов в очень сжатые сроки. В течение двух дней участники смогут поделиться своими идеями, обсудить их со специалистами, получить консультации опытных программистов и дизайнеров, сделать прототипы своих проектов и в результате представить проекты приложений экспертному жюри», — рассказала Ольга Илютикова.
 
По итогам финальной презентации будут определены лучшие проекты, авторы которых получат призы. Как добавили организаторы, к участию в конкурсе приглашаются, в частности, студенты, желающие поучаствовать в создании мобильных приложений, полезных для жителей Омска и области.
 
Напомним, что МИК пройдет в Омске уже в восьмой раз. Свое участие в форуме уже подтвердили более 16 компаний, ведутся переговоры с представителями из Германии, Казахстана и Израиля. Ожидается, что в Омск прибудет менеджмент компаний IBM и Microsoft.
©
URL: http://omskregion.info/news/24254-omskie_student_zaymutsya_razrabotkoy_mobilnx_prilo/
Дата публикации:30/06/2014 10:15
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев