В Колосовском районе появился мастер по бересте

В детском доме Колосовского района молодой мастер Андрей Терехов занимается резьбой по дереву. Несмотря на столь юный возраст, он уже неоднократно становился победителем различных фестивалей и ярмарок. Свои труды Андрей не выставляет на продажу, а хочет передать в дар детскому дому на память.
В Колосовском детском доме живет молодой мастер по дереву — Андрей Терехов. В этом году он закончил 11 классов и совсем скоро уйдет во взрослую жизнь, но его работы еще долго будут радовать глаз воспитателей и воспитанников Дома детства. Андрей начал работать с берестой в седьмом классе благодаря педагогу-наставнику Андрею Гутареву.

Попробовал один раз и сразу понравилось. Сначала сидел долго, старательно и кропотливо вырезал каждую мелочь, теперь уже дело идет быстрее. Могу сделать поделку за 2—3 дня, но с условием, если буду уделять этому много времени, а сама работа будет небольшой по объему. Если берусь за объемное и сложное в исполнении дело, то может уйти и три месяца, — рассказывает о своей работе юный мастер.

Кроме того, труды Андрея не проходят даром, со своей работой «Ностальгия» он занял третье место на VI Областном слете «Способная талантливая молодежь-2012».

— «Ностальгия» — моя любимая работа, — делится Андрей. — В нее я вложил терпения и сил. Не один день просидел за кропотливой работой по  нескольку часов, с особой тщательностью вырезал каждую деталь.

Однако это не единственная награда юноши. Андрей занимал призовые места на таких областных конкурсах, как «Ярмарка ремесел», «Палитра Родины моей», «Улыбка природы». Он получил благодарственное письмо от министра природных ресурсов Омской области Б. И. Мишкина.

Часто встречаю желающих приобрести мои работы, — рассказывает молодой человек, — но я пока их не продаю. Хочу оставить все на память детскому дому.

На этом молодой мастер не останавливается, каждая последующая его работа все сложнее и интереснее.

Источник — газета «Новый вымпел». Колосовский район

Елена Логинова
©
URL: http://omskregion.info/news/24255-v_kolosovskom_rayone_poyavilsya_master_po_bereste/
Дата публикации:30/06/2014 10:19