Частным детсадам Омска отменили НДС

Частным детсадам Омска отменили НДС

Дата публикации 30 июня 2014 12:20 Автор Фото Евгений Кармаев

С 1 июля коммерческие детские сады освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Эксперты считают, что данная мера станет хорошим стимулом для бизнеса в сфере дошкольного образования и поможет решить проблему очередей в детские сады.
Принятые в Налоговый кодекс поправки отменяют начисление налога на добавленную стоимость в размере 18% на услуги по присмотру и уходу. Специалисты считают, что изменения имеют большое значение для развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Они стимулируют бизнес на решение проблемы нехватки мест в детских садах — их число значительно увеличится.

Данное мнение разделяют омские предприниматели в сфере дошкольного воспитания. Учредитель сети частных детских садов «Карапузик» Елена Маркус расценивает поправки в Налоговый кодекс как своего рода финансовую поддержку частников государством.
 
«Я уже семь лет занимаюсь частными садиками. По моим расчетам, в Омске они дают не меньше половины мест для детей. Месячная плата за пребывание ребенка колеблется от 8 тысяч до 15 тысяч рублей. Если в учреждении все организовано на профессиональном уровне — аншлаг посещаемости. У нас четыре филиала, которые посещают около 250 человек, скоро открываем пятый. Запись идет полным ходом», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Елена Маркус.
 
По ее словам, избытка частных дошкольных учреждений, ввиду привлекательности этого сегмента бизнеса, можно не опасаться. Родители сами проголосуют своими средствами за те садики, где работа с детьми организована более профессионально и где юные омичи чувствую себя комфортно.
 

©
Распечатать страницу