МЧС открывает под Омском центр подготовки волонтеров

На базе оздоровительного центра МЧС России «Пламя» в Усть-Заостровке 1 июля открывается профильная смена будущих волонтеров. Из всех районов области сюда приедут подростки в возрасте от 12 до 17 лет, желающие уберечь сверстников от увлечения наркотиками, табакокурением и другими опасными для здоровья пристрастиями.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском областном центре социально-психологической помощи несовершеннолетним, профильная волонтерская смена в рамках проекта «Альтернатива» открывается в этом году в пять раз. А сам проект «Альтернатива» действует с 1997 года. За прошедшие годы в волонтерском движении приняли участие тысячи омских подростков из различных районов области и Омска. Сегодня в регионе работают 203 отряда, которые  занимаются профилактикой среди сверстников злоупотребления различных психоактивных средств, начиная с курения и употребления джин-тоников.
 
«В центр “Пламя” направляются те подростки, которые хотят стать волонтерами, но у которых для этого не хватает знаний и умений. Поэтому кроме досуговых и спортивных мероприятий подростков ожидают в “Пламени” развивающие мастер-классы, тренинги и семинары»,
— рассказала заместитель директора областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним Наталья Ожерельева.
 
Одновременно с подростками в центр «Пламя» приедут ведущие специалисты регионального управления Госнаркоконтроля РФ, областного СПИД-центра, наркологического диспансера. Они проведут с будущими волонтерами несколько образовательных семинаров, на которых в популярной и доходчивой форме расскажут о тяжелых последствиях злоупотребления психоактивными веществами — как правовых, так и медицинских, связанных со здоровьем.
 
Большую часть времени новое пополнение «Альтернативы» будет проводить с психологами. В режиме тренингов и ролевых игр у подростков будут развивать те черты личности, которые необходимы для работы волонтером.
 
«Мало рассказать сверстникам о вреде для организма  наркотиков, курительных смесей и прочей отравы, надо суметь убедить тех, кто уже пристрастился к ним, бросить вредную привычку. А тех, кто еще не знаком с психоактивными веществами, убедить и впредь не пробовать их», —
отмечает заведующая организационно-методическим отделом областного наркологического центра Лариса Чащина. 
 
«Быть эффективным волонтером совсем непросто. Надо научиться креативно мыслить, стать организатором интересных и полезных для подростков мероприятий помимо учебы в школе. Чтобы было где выплеснуть большую энергию роста», — заключает  заместитель директора центра социально-психологической помощи несовершеннолетним Наталья Ожерельева.
©
URL: http://omskregion.info/news/24269-mchs_otkrvaet_pod_omskom_tsentr_podgotovki_volonte/
Дата публикации:30/06/2014 14:54
Автор:Раиса Емельянова