В Любинском районе установили памятник конному плугу

Памятник конному плугу ПП-28 установлен на территории зернотока в ООО «Племзавод Северо-Любинский» по инициативе главного агронома хозяйства Василия Гингеля. Теперь памятник стал не только символом предприятия, но и напоминает молодому поколению о том, как трудились предки.
Время выпуска плуга — приблизительно 50–70 годы прошлого столетия. Многим кажется, что плуг — это примитивное орудие труда, которым пользовались наши предки. Однако конный плуг имеет несколько уровней регулировки и при правильной настройке может осуществлять пахоту без участия человека.

Идея установки памятника принадлежит главному агроному хозяйства Василию Гингелю.
— Не один год ушел на то, чтобы найти плуг. Искал по всей области: через знакомых, в интернете, на выставках. В итоге, как ни странно, нашел конный плуг в нашем районе, в деревне Астрахановке, — рассказывает Василий Гингель. — Руководство сельхозпредприятия поддержало мое предложение и выделило деньги на выкуп плуга. Собственными силами очистили его от ржавчины, покрасили и установили на постамент.

Сегодня ООО «Племзавод Северо-Любинский» специализируется на растениеводстве и использует в производственном процессе сельхозтехнику компании «Джон Дир», основателем которой является изобретатель первого стального плуга, американский кузнец Джон Дир.

По мнению Василия Гингеля, памятник конному плугу станет не только своего рода символом сельхозпредприятия, но и будет напоминать молодому поколению о том, как трудились их предки.
 
Источник – газета «Маяк», Любинский район

Олег Лысаков
©
URL: http://omskregion.info/news/24289-v_lyubinskom_rayone_ustanovili_pamyatnik_konnomu_p/
Дата публикации:01/07/2014 12:31