Повестка дня: 2 июля в Омске

Повестка дня: 2 июля в Омске

Дата публикации 2 июля 2014 03:37 Фото Сергей Мельников

В среду мы обсуждаем проведение ЕГЭ в Омске и зажигаем огонь «Королевы спорта», которая в этом году проходит в Черлаке. Все самые актуальные события, которые происходят в жизни Омского региона, читайте в нашем утреннем обзоре.
Представители министерства образования региона сегодня озвучат предварительные итоги организации и проведения ЕГЭ на территории Омской области в текущем году. Речь пойдет в том числе о выявленных нарушениях — как со стороны выпускников, так и со стороны организаторов. Правда, уже известно, что нарушений было немного.
 
А в 19 часов в Парке Победы у стелы воинам-интернационалистам сегодня зажгут огонь XLIV сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Черлак-2014». На мероприятии будут присутствовать ветераны омского спорта, а также капитан знаменитой яхты «Сибирь» Сергей Щербаков, которому предоставлена честь зажечь факел. Он же доставит факел на стадион «Юбилейный» в Черлаке.
 
Синоптики прогнозируют сегодня до +22 °С и дождь. Впрочем, уже во второй половине дня должно выглянуть солнце — лето берет свое!


 
В народном календаре 2 июля — Зосима Пчельник. Православная церковь отмечает память святого Зосимы, который родился во Фракии в 89 году. На июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Пчел на Руси почитали всегда. Существовали и особые приметы: если пчелы летят к ульям — скоро дождь, а если сидят на стенках — к сильной жаре.
 
Именинники 2 июня: Иван, Фаддей.
 

2 июля в истории


 
1698 год. Томас Сейвери получил патент на первую в мире паровую машину. С ее помощью стали откачивали воду из угольных шахт. В 1707 году паровая машина Сейвери появилась в России. Петр I приказал установить ее в Летнем саду, для того чтобы качать воду из Фонтанки для парковых фонтанов. Машина поднимала воду на высоту 3 м от поверхности земли. Ее производительность была 3 бочки в минуту.


 
1976 год. Провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам. Это произошло спустя 15 месяцев после вывода из Южного Вьетнама американских войск, потерпевших поражение в войне с армией Северного Вьетнама и южновьетнамскими партизанами. Одновременно в честь первого коммунистического вождя северян Хо Ши Мина бывшая столица южан Сайгон была переименована в Хошимин.


 
1995 год. Впервые отмечается Международный день спортивного журналиста. Основанием для установления даты этого профессионального праздника стало одно историческое событие. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов. Согласно Большой советской энциклопедии, спортивная журналистика — это социально-значимая деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации.
 
©
Распечатать страницу