В Тарском районе решили лечить детей-инвалидов с помощью пони

В Тарском районе впервые реализуется программа иппотерапии «Здоровье и радость — детям!». Пони по кличке Далая и социальный педагог Вера Кириченко помогают детям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать серьезные недуги.
Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, в комплексном центре социального обслуживания населения Тарского района разработали инновационную программу иппотерапии «Здоровье и радость — детям!». Это первая подобная программа реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями в Тарском районе. Ее инициатор и автор —социальный педагог Вера Кириченко верит в то, что регулярные занятия  детей с проблемами в здоровье лечебной верховой ездой принесут им большой терапевтический и психологический эффект.
 
Как сообщила Вера Кириченко, сегодня в социальном центре сформирована группа из четырех детей с замедленным психическим развитием, с легкой формой ДЦП и эпилепсии. Для них разрабатываются индивидуальные планы занятий, включающие комплексы упражнений на шагающей лошади. Кроме того, состоялось знакомство проблемных детей с главным лекарем — пони Далаей. Хозяйка пони из группы тарских волонтеров рассказала детям о повадках лошади, ее нраве и характере. Детям лошадка очень понравилась. Они не побоялись ее погладить, а затем в присутствии родителей покатались на лошади в прогулочной коляске.
 
Отметим, что иппотерпия сегодня оказалась весьма востребованным родителями детей-инвалидов методом психологической и общефизической реабилитации детей с замедленным развитием. В Омске сегодня действуют два центра иппотерапии — на базе омской детской горбольницы № 4 и парка им. 30-летия ВЛКСМ.
©
URL: http://omskregion.info/news/24299-v_tarskom_rayone_reshili_lechit_detey_invalidov_s_/
Дата публикации:01/07/2014 14:46
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев