Рекламу снимут с дерева

Депутаты горсовета приняли ряд поправок в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Омске. Отныне запрещается размещать рекламные плакаты на деревьях, заборах и перилах. Не допускается также реклама в виде надписей и рисунков на фасадах зданий, дорогах и тротуарах, балконах, лоджиях, в окнах зданий.
Кроме того, проект определяет перечень из 95 улиц и автодорог (в основном это центральные магистрали), где теперь нельзя будет монтировать рекламные носители на опорах освещения, контактной сети и линий электропередач.

Единственная поправка, которую отклонили парламентарии, касалась предложения депутата Сергея Дроздова о запрете рекламы на окнах пассажирского транспорта. По мнению инициатора поправки, такие наклейки закрывают обзор и могут стать причиной ДТП. Однако вполне возможно, что депутаты вернутся к этому вопросу в осеннюю сессию.

 Как пояснил депутат Юрий Федотов, исключение в Правилах сделали лишь для магазинов, расположенных на первых этажах домов: им разрешено использовать рекламные баннеры на торцевых стенах зданий.

 Принятые изменения помогут навести порядок в городе. Когда фасады зданий закрыты рекламными щитами или затянуты рекламными баннерами, это безобразие. Иногда этим баннером собственник просто закрывает фасад, требующий ремонта, – считает Юрий Федотов.

За расклейку объявлений на деревьях и заборах, а также рисунки на асфальте нарушителям грозит штраф. Его сумма пока не определена – этим вопросом депутаты займутся уже осенью.
©
URL: http://omskregion.info/news/24305-reklamu_snimut_s_dereva/
Дата публикации:02/07/2014 07:23
Автор:Никита Сергеев