Омская область перейдет на зимнее время 26 октября

Госдума во вторник, 1 июля, одобрила во втором и в третьем, окончательном чтении законопроект, по которому в Россию возвращается зимнее время. Последний раз стрелки назад переведут 26 октября 2014 года. [ОБНОВЛЕНО]
Принятие закона, который длительное время волновал всех, было инициировано большой группой депутатов от всех фракций. Законопроект прошел первое чтение при поддержке 436 парламентариев. После этого вопрос о возвращении зимнего времени еще раз обсуждался в межфракционной рабочей группе с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей региональных парламентов и правительства Москвы.

Отметим, что зимнее время неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Напомним, что действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе бывшего тогда президентом Дмитрия Медведева. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел даже до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие после перехода на летние часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость. 26 октября этого года омичи переведут последний раз стрелки на час назад.

Согласно принятому закону московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, сезонный перевод времени не осуществляется. На территории России устанавливается 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляются в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени. Омская область входит в пятую часовую зону (мск +3).

Фото: ejnews.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/24309-omskaya_oblast_pereydet_na_zimnee_vremya_26_oktyab/
Дата публикации:02/07/2014 07:52
Автор:Наталья Фролова