Омский эксклюзив для Елизаветы Боярской

Исполнительница главной роли в фильме «Адмиралъ» познакомилась с памятными местами, связанными с жизнью ее героини.
Для актрисы театра и кино Елизаветы Боярской наш город особый: здесь разворачивались страницы любви Александра Колчака и Анны Тимиревой – ее героини из фильма «Адмиралъ». Приезд на фестиваль «Академия» стал первой возможностью для актрисы увидеть место главных событий в жизни своей героини.

 – Для меня история Анны Тимиревой больше, чем роль. Я пропустила судьбу этой женщины через душу, прочла все, что только можно прочесть о ней, о Колчаке, о его жене Софье Федоровне Омировой, – призналась Елизавета в разговоре с корреспондентом «ОП». Оставалось только организовать для нее внеплановую экскурсию по Омску.



Времени у Елизаветы в обрез. С утра – поездка в Ачаирский монастырь. Договариваемся встретиться на обратном пути из обители на остановке «Голубой огонек». До здания военкомата Центрального района – дома, ставшего первым пристанищем адмирала в Омске, – рукой подать. Пока идем, Елизавета Боярская делится своими впечатлениями об Ачаирском монастыре: «Там так тихо и хорошо душе».

Елизавета фотографирует здание военкомата. Отсюда наш путь – в Музей городского быта. Его возглавляет председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк, который с удовольствием демонстрирует раритеты своей коллекции. Елизавета Боярская признается, что очень любит старинные вещи. Интересно ей и само здание музея, она фотографирует его в целом и в деталях декора. Владимир Селюк сказал, что дом купчихи Кузьминой – один из самых ценных образцов деревянного зодчества в России. Да вот беда: очень уж в неприглядном состоянии этот самый-самый образец. Водим сюда гостей города, до 300-летнего юбилея Омска осталось только два года, а ничего пока не меняется.

Далее наш маршрут — в Никольский казачий собор,  детище архитектора Василия Стасова. Для петербурженки Елизаветы Боярской классицизм – родной и привычный стиль, и наш Никольский собор похож на Троицкий в Северной столице, только поменьше. Имя великого Стасова спасло его от сноса. Здесь молились Николай II, Иоанн Кронштадтский, Александр Колчак и Анна Тимирева. Впрочем, адмирал любил бывать и в Кадетской домовой церкви напротив. Елизавете Боярской все очень интересно, она внимательно слушает рассказ Владимира Селюка о зданиях на бывших Атаманской и Дворцовой, в которых бывал адмирал. А таких много, ведь Омск был тогда столицей России, и государственные учреждения располагались в центре. Как же переплелась омская история с петербуржской! Иначе и быть не могло, ведь оба города — детища Великого Петра.

Генерал-губернаторский дворец, где с башенки открывается великолепный вид, госпиталь, в котором работала сестрой милосердия Анна Тимирева, Скорбященская церковь на его территории, Успенский собор с историей его закладки и восстановления – таким был маршрут экскурсии, которую Елизавета Боярская назвала эксклюзивной. Действительно, обычно туристам показывают город только с парадной стороны, а здесь вышло по-другому.

Прощаясь, Елизавета Боярская сказала: «Я в каждом городе хочу почувствовать его настроение, узнать его историю. Сегодня я убедилась, что в Омск нужно вернуться, я многое не успела посмотреть».

Ради экскурсии Елизавета пожертвовала обедом, потом ее ждали на радиоинтервью, затем – в театре, где нужно было успеть сделать грим перед спектаклем. Выход на сцену в сложнейшей роли, а наутро – самолетом домой. Жизнь востребованной актрисы полна впечатлений, но не отдыха.

В следующем номере «ОП» читайте эксклюзивное интервью с Елизаветой Боярской.




©
URL: http://omskregion.info/news/24317-omskiy_eksklyuziv_dlya_elizavet_boyarskoy/
Дата публикации:02/07/2014 08:24
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев