Самую оснащенную поликлинику Омска откроют к 2015 году на Левобережье

Сдача в эксплуатацию самой современной на сегодняшний день поликлиники позволит снизить нагрузку на уже действующие медучреждения Левобережья, которая в полтора раза превышает норму. В среду, 2 июля, на объекте побывал глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков. [ФОТО]
Рабочие уже закончили возведение цокольного этажа и готовятся оснащать перекрытиями первый этаж здания.
 
«У нас достаточно ресурсов, чтобы ускорить возведение объекта, однако приходится соблюдать технологии, ведь здание монолитное»,
— рассказал руководитель проекта Дмитрий Калюжный.
 
Тем не менее строители твердо обещают, что до конца 2014 года каркас поликлиники будет стоять. По словам Дмитрия Калюжного, бригады строителей работают в две смены. В каждую смену на стройке трудятся свыше ста человек. Окончательная сдача объекта запланирована на осень 2015 года.


 
Далее свое слово должны сказать специалисты регионального минздрава, на которых ляжет обязанность технологического оснащения медицинского учреждения.
 
По признанию начальника инженерно-технической службы министерства здравоохранения Омской области Галины Вагиной, такой мощной поликлиники как эта, в городе пока нет. Она справится с тысячей посещений в смену. Учреждение оснастят самым современным оборудованием, которое можно найти сегодня на мировом и отечественном рынке.
 
«Здесь разместится травматологическое отделение, которое возьмет на себя обслуживание всего Кировского округа. Сегодня эту функцию выполняют многопрофильная больница, городская поликлиника № 6 на Фугенфирова и поликлиника на базе городской больницы номер № 9», — пояснила Галина Вагина.
 
По ее словам, в новостройке будут сконцентрированы все направления диагностики. Необходимое оборудование уже приобретается, в том числе по линии реализации программы модернизации медицинской отрасли.
 
Напомним, поликлиника в районе улиц 70 лет Октября и проспекта Комарова, предназначенная для оказания медицинской помощи и проведения лечебно-профилактических мероприятий жителям Левобережья, возводится в рамках мероприятий к 300-летию города Омска. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ по контракту 571,5 млн рублей. В 2014 году из областного бюджета на возведение объекта направят 125,7 млн рублей.

Фото автора
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24330-samuyu_osnachshennuyu_polikliniku_omska_otkroyut_k/
Дата публикации:02/07/2014 10:43
Автор:Алексей Сафронов