В Омской области 118 выпускников остались без аттестатов

Из-за двоек по двум обязательным предметам ЕГЭ – русскому языку и математике или по одному из них аттестаты не получили 118 выпускников. Окончательные итоги ЕГЭ будут известны после завершения дополнительного этапа сдачи государственного единого экзамена 7 июля.
Как рассказала руководитель департамента дополнительного, начального, общего среднего образования регионального министерств образования Елена Куприянова на «круглом столе» в Доме журналиста, в этом году неаттестованными оказались 118 выпускников школ региона.
 
«Конечно, каждый человек, не получивший аттестат, вызывает тревогу у педагогов, необходимость проведения серьезного анализа неудачных результатов. Но, однозначно можно говорить: педагоги здесь недоработали», - отметила Елена Куприянова.
 
Впрочем, если сравнивать результаты ЕГЭ в Омской области с другими регионами, то специалисты министерства образования уверены: они не хуже, чем в среднем по России. Как выразилась Елена Куприянова, «достаточно стандартные».
 
«Не только в Омской области или в отдельно взятом Сибирском федеральном округе Рособрнадзор решил снизить минимальный порог по основным предметам. Корректировка на уменьшение проходного балла была сделана по всей стране. Значит, есть проблема государственного масштаба», - уверена руководитель департамента регионального министерства образования.
 
В итоге произведенной корректировки минимальных баллов по обязательным предметам ЕГЭ средний балл по математике в этом году оказался даже выше, чем в прошлом, а русский язык практически на том же уровне. Хуже сдали в этом году географию – средний балл 45. По мнению специалистов, для данного предмета это низкий показатель. Также хуже, чем в прошлом году, оказался средний балл по английскому языку. Хотя, как отметили специалисты ведомства, сравнение нынешних результатов с прошлогодними не совсем корректное. В Министерстве образования и науки РФ открыто признают, что кампания ЕГЭ-2013 была провальной из-за большого числа утечек материалов ЕГЭ и ответов на задания в Интернет.
 
В этом году удалось значительно повысить объективность и честность проведения кампании по сдаче ЕГЭ, признают все участники «круглого стола».  Об этом свидетельствует как снижение оценок работ выпускников в целом по стране, так и проверки контролирующих органов. Как рассказали участники «круглого стола» в Домжуре, в омском регионе в период сдачи ЕГЭ побывало несколько проверяющих комиссий из Рособрнадзора. Они посетили не менее 6 пунктов приема экзаменов. В результате предъявили только одну претензию –  в одном из пунктов к экзамену в нарушение порядка была допущена одна выпускница прошлого года.
©
URL: http://omskregion.info/news/24354-v_omskoy_oblasti_118_vpusknikov_ostalis_bez_attest/
Дата публикации:02/07/2014 15:14
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников