ТГК-11 заплатит миллион рублей за сброс нефтепродуктов в Иртыш

Центральный суд Омска постановил взыскать с генерирующей компании 1,1 млн рублей за вред, причиненный окружающей среде. В ходе проверки было установлено, что ТЭЦ-3 с ноября 2013-го по март 2014 года сбрасывало в городскую канализацию и в Иртыш загрязненные сточные воды с превышенным содержанием нефтепродуктов, меди и сульфат-иона.
Прокуратура Советского округа в ходе проверки нашла нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ТЭЦ-3, которая принадлежит ОАО «ТГК-11».
 
«Установлено, что данная организация в период с ноября 2013 года по 14 марта 2014 года осуществляла сброс в городскую самотечную ливневую канализацию и в реку Иртыш загрязненные сточные воды. По результатам анализа проб зафиксировано превышение установленных законом допустимых концентраций нефтепродуктов, меди и сульфат-иона», – говорилось в сообщении.
 
В региональном управлении Росприроднадзора оценили ущерб экологии в 1,1 млн руб.
 
Прокурор Советского округа направил в суд иск к ОАО «ТГК-11» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Центральный суд Омска в полном объеме удовлетворил требования прокурора, постановив взыскать с ответчика всю сумму нанесенного ущерба в размере 1,1 млн рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/24358-tgk_11_zaplatit_million_rubley_za_sbros_nefteprodu/
Дата публикации:03/07/2014 07:21
Автор:Евгений Бранин