Омичи смогут узнать историю автомобиля и обжаловать штрафы на портале «Автокод»

Омичи смогут узнать историю автомобиля и обжаловать штрафы на портале «Автокод»

Дата публикации 3 июля 2014 07:33 Автор

Полный отчет об автомобиле, а также возможность обжаловать и оплачивать штрафы за нарушения ПДД вскоре появится у омичей и жителей других регионов на портале «Автокод». Пока новый сервис работает в тестовом режиме для Москвы и Московской области.
Портал «Автокод» открылся в марте этого года и до сих пор работает в тестовом режиме и только на территории Москвы. Но, как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» разработчики портала, до конца года планируется подключить к ресурсу и регионы России, в том числе и Омск.
 
«Москва действительно пилотный регион, по которому информация в полном объеме раскрывается в первоочередном порядке. Однако мы работаем над тем, чтобы сделать услуги портала доступными и для других регионов. Надеемся, что до конца года хотя бы часть функционала им будет доступна», — говорит пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова.
 
Изначально портал разрабатывался как сервис истории эксплуатации подержанных автомобилей. На этом ресурсе можно проверить историю подержанных автомобилей перед покупкой.
 

 
Историю машины можно узнать по идентификационному номеру автомобиля (VIN), номеру кузова, по свидетельству о регистрации транспортного средства или по госномеру. В базе пока есть автомобили, которые были зарегистрированы на территории Москвы.
 
Услуга является бесплатной. Введя данные, водитель получит отчет о машине. В нем будет указано количество предыдущих владельцев автомобиля, а также периоды владения. Автолюбитель сможет также проверить историю аварий: даты ДТП, их вид и характер повреждений машины.
 
Среди информации об автомобиле есть и данные о прохождении техосмотров, и информация о том, не использовался ли автомобиль в качестве такси. Также можно будет узнать, действуют ли в отношении машины какие-либо ограничения, например запрет на регистрационные действия и прохождение техосмотра.
 
Кроме этого, на портале пользователи смогут обжаловать и оплатить штрафы за нарушения ПДД.
 
 
Фото: gazeta.ru
 
©
Распечатать страницу