Повестка дня: 4 июля в Омске

Солнце, облака и немного дождя — таким может стать последний день этой рабочей недели. Сегодня открываем «Королеву спорта» в Черлаке, инспектируем городские дороги вместе с «Экспедицией-2014» и едем в гости к фермерам в Оконешниково. Провести пятницу нужно весело и с пользой!
В Черлаке сегодня открывается XLIV Сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта». Торжественная церемония начнется в 17 часов на стадионе «Юбилейный» — после того как туда экипаж яхты «Сибирь» доставит огонь, зажженный накануне в омском Парке Победы. Соревнования продлятся до 6 июля.
 
Региональный минсельхозпрод сегодня организует экскурсию на предприятие «Агростройсервис», которое находится в Оконешниково. Там открывается убойный пункт. В программе экскурсии также посещение крестьянско-фермерского хозяйства Лесовича (молочное животноводство, спортивное коневодство, рыбный пруд).
 

 
Накануне в Омск прибыли участники всероссийского автопробега «Экспедиция-2014». Сегодня активисты намерены посетить завод по производству моторных масел, провести встречи с представителями деловых и общественных кругов, а также проинспектировать некоторые участки городских дорог.
 
Вниманию автовладельцев! С 8 часов утра сегодня до 6 часов утра 7 июля перекрывается движение по ул. Магистральной на пересечении с ул. Нефтезаводской — по четной стороне дороги. В это время «Тепловые сети» будут проводить здесь плановый ремонт подземных инженерных коммуникаций открытым способом. Водителям стоит обратить внимание на дорожные знаки со схемой объезда, которые установлены здесь.
 
По прогнозам синоптиков, пятница будет теплой и, возможно, дождливой: +26 °С, переменная облачность, днем есть вероятность осадков.
 
В народном календаре 4 июля — Ульянов день. В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. Говорили, что тот, кто срубит липу, заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье. Липу почитали неспроста: ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. В народной медицине липовый цвет считается надежным средством от простуды, кашля, головной боли. 
 
Именинники 4 июля: Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан.

 
4 июля в истории



1776 год. Конгресс одобрил Декларацию независимости США, и 4 июля для Америки стал государственным праздником. В то время жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединенных Штатов, вели войну с английским королем и парламентом, поскольку считали, что те обращаются с ними несправедливо. В ходе военных действий колонисты поняли, что сражаются не просто за лучшее обращение, а за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний. Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными Штатами Америки.
 


 
1957 год. Состоялся первый полет пассажирского самолета Ил-18. Это четырехмоторный турбовинтовой лайнер для авиалиний средней протяженности, созданный под непосредственным руководством известного конструктора Ильюшина. Это самолет стал самым массовым в своем классе, воплотив в себе все основные черты современного пассажирского самолета, и к тому же самым рентабельным. За создание Ил-18 Ильюшину и его группе конструкторов в 1960 году была присуждена Ленинская премия.
 

 
2007 год. Международный олимпийский комитет выбрал Сочи столицей зимней Олимпиады-2014. На звание столицы зимней Олимпиады–2014 претендовали сразу Сочи, Зальцбург и Пхенчхан. На презентации, которая предваряла голосование, Сочи представляли такие звезды российского спорта, как Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев, Александр Попов, Вячеслав Фетисов и Шамиль Тарпищев. Сочинские Игры прошли с 7 по 23 февраля 2014 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/24373-povestka_dnya_4_iyulya_v_omske/
Дата публикации:04/07/2014 03:29
Фото:Сергей Мельников