Доплаты ветеранам Омской области станут адресными

Доплаты ветеранам Омской области станут адресными

Дата публикации 3 июля 2014 14:37 Автор

Омское отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость» совместно с минтруда рассмотрит вариант перехода на адресный принцип доплат к пенсиям ветеранов Омской области из регионального бюджета. Губернатор Виктор Назаров считает, что акцент следует делать на мерах соцподдержки для тех, кто получает низкую пенсию.
Речь о ветеранских пенсиях зашла на встрече Виктора Назарова с Советом омских непарламентских партий, которая состоялась 3 июля. Представители Совета попросили акцентировать внимание властей области на ряде проблем, связанных с соцзащитой. В свою очередь Виктор Назаров предложил непарламентским партиям и конкретно омскому отделению  «Российской партии пенсионеров за справедливость» и ее председателю Павлу Слоневскому проанализировать эффективность региональных мер соцподдержки пенсионерам.

«Я хотел с вами обсудить вопрос по адресности льгот пенсионерам. Сегодня все знают, что у нас крайне низкий бюджет, который загружен социальными вопросами. Ресурса удовлетворять все потребности не хватает. Тому, у  кого уровень пенсии низкий, необходимо доплачивать. У нас есть категория «Ветераны Омской области», и мы каждому ветерану  платим 512 рублей. Может, мы лучше скорректируем эту цифру и добавим тем, кто действительно в этом нуждается», — сказал Назаров.

Перераспределение части средств глава региона объяснил необходимостью помощи омским пенсионерам, получающим маленькие выплаты, и напряженностью областного бюджета. Также высвободившиеся денежные потоки, как отметил губернатор, могут пойти на помощь инвалидам, детям.



Представитель партии пообещал взять данный вопрос в проработку. В ближайшее время Павел Слоневский по данному вопросу намерен встретиться со специалистами регионального минтруда и соцразвития.

Справка

Всего в регионе к категории «Ветераны Омской области» относятся 78 тыс. человек. Жители региона стали получать доплату по данному виду социальной помощи с 2007 года. В 2012 году размер ежемесячной выплаты указанной категории установлен в размере 512 рублей.
Отметим, согласно данным Пенсионного фонда России (ПФР), средний размер трудовой пенсии по старости в России после индексации с 1 апреля 2014 года составит около 11,6 тысячи рублей, средний размер социальной пенсии — около 7,5 тысячи рублей. Средние размеры пенсий омичей из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составляют около 27 тыс. рублей и 28,2 тыс. рублей соответственно.
©
Распечатать страницу