Обзор прессы: интернет по паспорту и крепкий иммунитет Хинштейна

Мизулина предложила пускать в интернет по паспорту, Генпрокуратура РФ не стала просить Госдуму снять неприкосновенность с Хинштейна, новый министр обороны Украины «подписал» присягу закрытой ручкой. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Интернет 18+

Депутат Госдумы Елена Мизулина в интервью газете «Известия» заявила, что интернет-провайдеры должны включать «детскую» фильтрацию контента для всех тарифов по умолчанию. Желающим увидеть весь интернет она предложила предъявлять документы, подтверждающие возраст.
 
По словам Мизулиной, интернет будут фильтровать от информации, запрещенной на территории России. Депутат объясняет такую меру неспособностью родителей проконтролировать своих детей.
«Зачастую дети оказываются куда продвинутее и легко могут обойти все фильтры, даже не подозревая, какой опасности себя подвергают», — говорит Мизулина.
 
По замыслу депутата, осуществлять фильтрацию должна специальная программа, а отвечать за ее работу будет орган власти с соответствующими полномочиями.
 
 

Хороший иммунитет
 
Генпрокуратура РФ не стала обращаться в Госдуму с ходатайством о лишении Александра Хинштейна депутатской неприкосновенности для привлечения к административной ответственности за инцидент на борту самолета, летевшего из Минеральных Вод в Москву.
 
Ранее Следственный комитет направил соответствующее обращение в Генпрокуратуру. 
 
«В Генеральной прокуратуре РФ рассмотрено обращение, поступившее из Следственного комитета о наличии в действиях депутата Государственной думы Александра Хинштейна признаков административных нарушений в связи с инцидентом, происшедшим в пассажирском самолете 29 мая», — сообщили в надзорном ведомстве.
 
Генпрокуратура не нашла нарушений в поведении Хинштейна на борту самолета «Аэрофлота»
 
В Генпрокуратуре напомнили, что «ранее в июне Генеральной прокуратурой уже проводилась проверка по данному факту (по обращению Хинштейна с просьбой дать оценку его действиям. — Прим. ред.). На основании полученных материалов признаков административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний в действиях Хинштейна не выявлено. Соответствующая информация была направлена председателю Государственной думы Сергею Нарышкину».
 
В ответе Генпрокуратуры также говорится, что «в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ и компетенцией СК РФ его органы не уполномочены делать вывод о наличии в действиях физических и юридических лиц признаков административных правонарушений».
 


Мало не покажется

К 2017 году материнский капитал может быть увеличен почти до 500 тысяч рублей — об этом заявил в четверг глава минтруда РФ Максим Топилин.
 
Таким образом, увеличение средств маткапитала за три года составит почти 15%. Темпы роста составят от 4,3 до 5% в год. Отметим, размер материнского капитала индексируется ежегодно. В 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, а в 2014-м — уже 429,4 тыс. рублей.
 


Бородатые гастроли

Победитель международного конкурса «Евровидение-2014» австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины Кончиты Вурст, не приедет в Москву на afterparty конкурса, как планировалось ранее, но, возможно, представит свой новый альбом в ноябре, сообщил РИА «Новости» представитель конкурса «Евровидение» в России Дмитрий Мельников.
 
«Мы вели длительные переговоры, но у Кончиты очень плотный гастрольный график, и сейчас она занята выпуском нового альбома. Возможно, она посетит столицу в рамках промотура альбома в ноябре», — рассказал Мельников.

Afterparty участников «Евровидения» уже не состоится, сказал он, не уточнив причин отмены мероприятия.
 
Победа австрийца на «Евровидении» вызвала неоднозначную реакцию российского общества. Так, российские гей-активисты посчитали, что образ Вурст стал «очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу» в России. В то же время депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить приезд Вурст с концертами в Москву.
 
Без участия победителя конкурса «Евровидение» впервые пройдет в июле белорусский музыкальный фестиваль «Славянский базар» в Витебске. В предыдущие годы победитель «Евровидения» всегда был его почетным гостем. По словам директора фестиваля Александра Сидоренко, участие Вурст в фестивале не рассматривалось и переговоры с ее менеджментом не велись.
 
Конкурс «Евровидение-2014» проходил в Копенгагене с 6 по 10 мая. Победителем конкурса стал Томас Нойвирт из Австрии, набравший 290 баллов. Российские участницы — сестры Анастасия и Мария Толмачевы — по итогам голосования получили 89 баллов и заняли седьмое место.
 
Популярное в Сети

Фото, на котором Валерий Гелетей, назначенный министром обороны Украины, подписал присягу украинскому народу ручкой с закрытым колпачком, облетело весь интернет.

3 июля Верховная Рада согласилась с предложением президента Украины Петра Порошенко назначить Валерия Гелетея новым главой минобороны страны.
За данное решение проголосовали 327 из 386 народных депутатов.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/24386-obzor_press_internet_po_pasportu_i_krepkiy_immunit/
Дата публикации:04/07/2014 07:35
Автор:Катя Митина