Правоохранительная деятельность появилась среди новых специальностей Сибирского профессионального колледжа в этом году. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказала начальник отдела маркетинга Сибирского профессионального колледжа Елена Воронченко. Предполагается набрать две группы по 30 человек. Обучаться студенты будут на двух отделениях: очном (после 9 классов) и заочном (после 11 классов). Срок обучения – 3,5 года.
– Колледж получил лицензию по многим специальностям, но в этом году мы будем открывать набор только по четырем новым: правоохранительная деятельность, парикмахерское искусство, информационная безопасность автоматизированных систем и операционная деятельность логистики, – пояснила Елена Воронченко. – Выпускники правоохранительной деятельности могут работать в полиции. В заочной группе могут учиться и действующие сотрудники МВД, у которых нет профессионального образования. Наши выпускники получают дипломы государственного образца о среднем профессиональном образовании.
Появление новых специальностей в образовательном учреждении зависит от требований работодателей и абитуриентов. К примеру, «парикмахерское искусство» в колледже открыли по просьбам потенциальных студентов, а «информационную безопасность» – по запросу работодателей.
– В выборе новых направлений мы руководствуемся еще и требованиями времени, добавила Елена Воронченко. – Сейчас строится много жилья в городе, нужно этот комплекс обслуживать, поэтому мы планируем в перспективе вводить новое направление – сантехническое.
По данным министерства образования Омской области, в этом году начальные и средние образовательные учреждения вводят такие новые направления обучения, как компьютерные системы и комплексы, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, программирование в компьютерных системах, информационные системы (по отраслям) и другие.
Страница «ВКонтакте»
Страница в Facebook
Страница в Twitter