«Омский бекон» заплатит 375 тысяч за навоз

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск регионального Россельхознадзора о взыскании с «Омского бекона» 375 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного сельхозземлям. Мясокомбинат несанкционированно сваливал навоз на заброшенные участки недалеко от поселка Лузино, чем загрязнял почву.
Как сообщили в пресс-службе управления Росселхознадзора по Омской области, 28 июня Арбитражный суд удовлетворил иск ведомства и обязал компанию «Омский бекон» выплатить штраф в сумме 375 тыс. руб. в счет возмещения ущерба, причиненного землям сельхозназначения.
 
Напомним, в мае 2013 года специалисты земельного надзора во время обследования принадлежащих сельхозпредприятию земель неподалеку от села Лузино обнаружили площадку для складирования навоза. На бетонных плитах располагались отходы животноводческих и свиноводческих предприятий, в результате в почву на площади 500 кв. м проник нитратный азот.
 
За нарушения природоохранного законодательства ОАО «Омский бекон» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Мясокомбинат попытался обжаловать решение в Омский районный суд, арбитражный суд Омской области и Восьмой арбитражный апелляционный суд, но его требования остались без удовлетворения.
 
«Более того, специалисты земельного надзора рассчитали сумму ущерба, причиненного действиями общества почве как объекту охраны окружающей среды, и обратились в суд с исковым заявлением, — отметили в ведомстве. — В итоге судебные органы встали на сторону управления, иск удовлетворен полностью, ОАО “Омский бекон” надлежит компенсировать вред. Сумма будет взыскана в доход местного бюджета».
 
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленные сроки.
 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24391-omskiy_bekon_zaplatit_375_tsyach_za_navoz/
Дата публикации:04/07/2014 08:33
Автор:Никита Сергеев