Омские финансисты поставили депутату Бонковскому «неуд» за теорию

Депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский оказался «не в теме». В одном из своих недавних интервью Бонковский ловко жонглировал околофинансовыми терминами, а, по сути, развел бурю в стакане воды. На некомпетентности депутата уже «поймали» ведущие финансисты региона.
Громкие заявления о провале проекта бюджета Омской области на 2015 год депутата  Бонковского вызвали у профессиональных финансистов не то улыбку, не то печаль. 
 
Разобраться в сути голословных заявлений депутата решили и омские СМИ.
 
Поводом, собственно, послужило одно из недавних интервью Бонковского сайту «СуперОмск». Здесь он делает сразу несколько промахов. Так, заявляя, что планирование проекта бюджета Омской области сорвано, депутат изобретает совершенно новый рецепт работы регионального министерства финансов, утверждая, что при подготовке проекта бюджета должны собираться предложения от районов.

 «К первому июля уже должны быть собраны все предложения от районов, проект бюджета на следующий год уже должен активно планироваться. В этом году этого почему-то не происходит», — недоумевает депутат.
 
На уточняющий вопрос журналиста, действительно ли работа минфина осуществляется по такой схеме, Бонковский продолжает настойчиво доказывать свою теорию.
 
«Собираются все пожелания, определяются все болевые точки. Это очень кропотливая и трудная работа. Тем более в условиях одноканального финансирования, на которое мы перешли по 131 Федеральному закону. Тут вообще может возникнуть масса проблем».
 
Депутатская неподкованность в вопросах экономики и финансов станет одной из тем передачи «Акценты недели» на «12 канале», которая выйдет в эфир в субботу, 5 июля (повтор в воскресенье). На записи интервью с финансистами присутствовал корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».
 
«Бюджеты района и бюджеты сельских поселений формируются, конечно же, исходя не из того, что мы хотим, а есть определенный минимум финансовых средств, которыми мы должны обеспечить полномочия, которые возложены нам 131 Федеральным законом. И, безусловно, уже в процессе исполнения бюджета, когда у нас появляются дополнительные доходные источники, мы уже рассматриваем те приоритеты, те пожелания, которые были», — прокомментировала горячие заявления Бонковского   председатель комитета финансов  и контроля администрации Омского муниципального района Ольга Акимова.
 
«В части планирования бюджета каждый уровень власти самостоятельно формирует свой бюджет. При формировании областного бюджета мнение муниципалитетов в формировании своих расходных обязательств не учитывается», — подтвердил слова коллеги первый заместитель министра финансов Омской области Вадим Чеченко.
 
Что примечательно, в этом же интервью Бонковский поднимает со дна еще один «эпик фейл», когда он неожиданно для всех и даже для себя стал главным Героем труда в Омской области.
 
Прославили его билборды, недолго покрасовавшиеся на улицах Омска, где Бонковский изображен на переднем плане рядом с тремя ветеранами, которым еще в советские времена было присвоено это звание.


 
В интервью Бонковский признается, что не зря его судили за эти баннеры — ему они и самому совсем не нравились. Себя Бонковский к Героям труда не приравнивает, но и точно определиться с тем, кто он — депутат, олигарх или даже президент — не в силах.

«Вот тут меня недавно критиковали за баннер, на котором я на фоне Героев труда. И правильно делали — мне этот баннер самому очень не нравился. Вот его, к счастью, и сняли сразу после критики. Рискну высказать свое собственное мнение: по отношению к этим людям, Героям труда, мы, депутаты, губернаторы, олигархи, президенты, очень вторичны. Если бы не они — нас всех бы попросту не было. И знаете, кто навел меня на эту простую мысль? Владимир Путин, когда вернул награду Героя труда»,  — политически правильно резюмирует Бонковский.

Наталья Павленко
Фото SuperOmsk.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/24392-omskie_finansist_postavili_deputatu_bonkovskomu_ne/
Дата публикации:04/07/2014 08:34