Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 5 по 12 июля

В ближайшие семь дней вас ждет сразу три фестиваля: «Муромцевская Ривьера», «Городской пикник» и «Радуга семейных талантов». Кроме этого, не забудьте про «Ивана Купалу» и кинопремьеру о русском силаче Иване Поддубном.
«Муромцевская Ривьера»

В программе мероприятий — концерт колокольных звонов, ремесленная слобода, фольклорной песни, заплыв на резиновых лодках, спортивные состязания по футболу и волейболу, анимация, игровые программы и многое другое.  В завершение фестиваля всех ждет концерт группы «Коллекция бабочек», ночная дискотека и праздничный фейерверк. Для гостей фестиваля будут предусмотрены бесплатные парковочные места для автомобилей, пункты питания, места для установления палаток.

Где: Муромцевский район, поселок Петропавловка
Когда: 12 июля с 9:30 до 02:00
Телефон: 8-923-763-16-27
 



«Иван Купала»

Этот праздник корнями уходит в далекое прошлое — в то время, когда окружающий мир был для людей непонятен и таинственен. Оттого рождались легенды и вымыслы, все неизвестное сразу становилось мистическим. О поверьях и традициях этого народного праздника поведает театрализованная экскурсия «Иванов день». А после экскурсии гостей ждут игры и хороводы, мастер-классы и веселая ярмарка, гадания и купальский костер. Добавим, что многие омичи все же предпочитают выезжать в этот день за город. Излюбленным местом отдыха в день Ивана Купалы среди горожан и жителей области остается озеро Линево, расположенное в Муромцевском районе.
Где: Омский историко-краеведческий музей
Когда: 6 июля
Телефон: 31-47-47
 



«Поддубный»


На XXXVI Московском международном кинофестивале была представлена внеконкурсная лента «Поддубный» Глеба Орлова о знаменитом русском борце. В ней зритель увидел невероятное перевоплощении актера  Михаила Пореченкова — для роли ему пришлось набрать 25 киллограммов мышечной массы. В жизни простого грузчика Поддубного из Запорожья было все: от первого успеха на цирковых подмостках до мирового признания. За 40 лет карьеры он не проиграл ни одного спортивного турнира, ни одного сражения. Будучи глубоким стариком, находясь в немецкой оккупации, он продолжал носить свои награды. Даже в 70 лет непобедимый атлет поддерживал первоклассную физическую форму, но вот любовь сохранить смог только как память — на старой цирковой афише.

Где: КЦ «Галактика», «Атриум Кино», «Вавилон»,  «Маяковский», «Слава»
Когда: с 10 июля


  

Выставка Владимира Кудряшова

Омский музей имени Врубеля отмечает 70-летие со дня рождения художника Владимира Кудряшова, талантливого мастера, имя которого тесно связано с сибирским искусством. К этой дате подготовлена временная экспозиция произведений автора. Основной техникой, в которой он работал начиная со студенческих лет, была линогравюра. Он не оставил ее и в 1980-е годы, когда она стала несколько «немодной» в силу ряда обстоятельств, в том числе и по причине аскетичности выразительных средств материала. Напротив,  Кудряшов с завидным упорством пытался расширить формально-выразительные возможности этого удивительного материала — линолеума. Сибирь в гравюрах Владимира Кудряшова всегда разная. Он сумел отразить ее в лицах предков и своих современников, в зеркале северных озер, в деревянном кружеве архитектуры. Дал почувствовать ее во вкусе клюквы и запахе пихтовых веток. От того сибирская тема приобрела основательность и мощь — качества, ярко характеризующие талант самого художника.

Где: музей имени Врубеля
Когда: всю неделю
Телефон: 24-15-64



 
«Радуга семейных талантов»

В рамках проведения Года культуры в Омске пройдет праздничная программа «Радуга семейных талантов», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. В программе — выступления творческих коллективов Омского Приртышья, а также презентация и концертные номера творческих семей из города Омска, Нижнеомского, Таврического и Исилькульского муниципальных районов Омской области. Мероприятие проводится в рамках творческого проекта «Марафон семейных достижений» с целью укрепления престижа семьи, популяризации семейного благополучия и родительской успешности, объединения созидательного потенциала творческих семей в возрождении семейных традиций и ценностей.

Где: Парк культуры и отдыха «Советский»
Когда: 5 июля в 15:00

  
 
 
«Городской пикник»

Традиционно в рамках пикника пройдут фотовыставки, перформансы, инсталляция, баннерная выставка, художественные проекты и стрит-арт на гигантском заборе. В лектории выступят не только омские лекторы, но и гости из Москвы. Так, например, о медиастартапах  расскажет редактор сайта w-o-s.ru Анна Жавнерович, также перед омской публикой выступит директор проекта «Йополис» Владислав Крейнин. Второй раз на пикнике пройдет ярмарка домашней еды, где кулинары-непрофессионалы предложат гостям пикника свои фирменные блюда. Также на пикнике будет расположена зона изучения иностранных языков, игротеки, площадки по интересам, фитнес и танцы, интерактивная творческая ярмарка, детская  площадка, пленэр и многое другое. На главной сцене выступит дуэт Groggy, группы «Цемент BanD» и «Моя дорогая», также ожидается танцевальный флешмоб, перформанс «Сейчас», промоушен и  театральный ринг в исполнении творческого объединения «Два театра». 

Где: ул. Березовая, 4
Когда: 5 июля, с 12:00 до 22:00
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24401-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_5_po_/
Дата публикации:05/07/2014 07:09
Автор:Катя Митина