Повестка дня: 7 июля в Омске

В понедельник, 7 июля, мы обсуждаем праздничное оформление города к его 298-му дню рождения, в третий раз сдаем ЕГЭ и отмечаем День воинской славы. И не забудьте сегодня окунуться в реку или озеро — Иван Купала обещает, что после этого пройдут все болезни.
В мэрии Омска сегодня расскажут о проведении выставки «Флора-2014». Напомним, по традиции открытие праздника приурочено ко дню города, который, в свою очередь, отмечается в первые выходные августа.


 
Сегодня же мы узнаем о том, как будет оформлен город к празднику — об этом на пресс-конференции расскажет начальник управления рекламы департамента имущественных отношений мэрии Омска Елена Карпова.
 
Сегодня же стартует третья и последняя волна сдачи ЕГЭ. В пункты сдачи экзамена приходят те, кто по каким-либо причинам не смог сдать ЕГЭ в прошлые годы, а также выпускники, которые не смогли сдать экзамен по болезни в этом году. Работать будут шесть пунктов проведения экзаменов.
 
Синоптики обещают сегодня грозу: воздух прогреется до +30 °С, день будет солнечный.
 
В народном календаре 7 июля — Иван Купала. Праздник появился на Руси еще в языческие времена, как и традиция купаться в этот день в водоемах. В Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Если в Иванову ночь небо было звездным — ждали много грибов. Если выпадала сильная роса — это предвещало урожай огурцов.
 
Именинники 7 июля: Антон, Иван, Никита, Яков.

 
7 июля в истории


 
1881 год. В Риме впервые напечатана сказка Карло Коллоди «Пиноккио». Сегодня в итальянском городке Коллоди, в честь которого детский писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, стоит памятник этому литературному герою. Сказка Карло Коллоди переведена на 87 языков мира. В России она впервые была опубликована в 1906 году.


 
1891 год. Курьерская служба American Express запатентовала первый в истории дорожный чек. В 1880-х годах президент компании American Express господин Фарго отправился путешествовать по Европе. Однако отдых был испорчен из-за бесконечных проблем, связанных с использованием кредитных писем для получения денег. Им и стал дорожный чек — платежный документ, представляющий собой обязательство эмитента (банка или другого финансового института) выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу — конкретному физическому лицу.


 
2012 год. Учрежден День воинской славы России. В 1770 году произошло Чесменское сражение, в котором русский флот одержал победу над турецким. Благодаря успешному сражению россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора. Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт — ныне село в Челябинской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/24418-povestka_dnya_7_iyulya_v_omske/
Дата публикации:07/07/2014 03:34
Фото:Сергей Мельников