Качество асфальта на 21-й Амурской проверили сканером и топором

Качество асфальта на 21-й Амурской проверили сканером и топором

Дата публикации 4 июля 2014 14:05 Автор Фото Сергей Мельников

Активисты всероссийского движения «Убитые дороги» с помощью георадарной установки «Кондор» просканировали дорожное полотно недавно построенной улицы 21-й Амурской. Одновременно специалисты вырубили дедовским способом кусок асфальта для проверки в лаборатории. [ФОТО]
Георадарная установка «Кондор» была разработана в госкорпорации «Росатом». С ее помощью проверяется качество дорожного полотна. Сегодня инновационная установка проверила автодорогу на 21-й Амурской, до этого научные сотрудники корпорации просканировали дороги в крупных городах от Владивостока до Омска.


 
Машина с «Кондором» входит в состав всероссийской «Экспедиции -2014», активисты которой вечером 3 июля прибыли в Омск. Участники автопробега 4 июля побывали на строящемся велотреке, на заводе моторных масел, а после обеда продемонстрировали, как работает установка «Росатома»: одна из задач автопробега — проверить качество российских дорог.


 
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» научный сотрудник «Росатома» Иван Зайцев, принять участие в пробеге предложил лидер движения «Убитые дороги», депутат Госдумы Александр Васильев.
 
«Это полностью отечественная разработка, ее центр — это рентгеновский плотномер. В режиме реального времени, а установка движется со скоростью до 60 км в час, с плотномера и георадара мы получаем данные о плотности верхнего слоя дорожного покрытия и о толщине других слоев автодороги на экраны наших ноутбуков, сидя в салоне автомобиля. Весь коллектив, обслуживающий установку, — это водитель и два специалиста. Затем  данные мы отправляем в нашу лабораторию в Москву. И через 3-4 дня заказчику приходит отчет в виде подробного описания проведенных измерений. Установка инновационная, позволяет сканировать большой участок без разрушения дорожного полотна. Аналогов ей в мире на данный момент  нет» , — рассказал о «Кондоре» специалист.
 
На вопрос, почему  гости не сканируют убитые омские дороги, Иван ответил, что если дорога убита, и на ней ямы, и так понятно, что ее надо ремонтировать.
 
«А если дорога ровная, и подрядчик отчитывается перед заказчиком о проделанной работе, никто не знает, что там внутри. А наша установка позволит показать, будут ли проблемы с дорогой в ближайшем будущем», — сказал представитель «Росатома». 
 
За считанные минуты сотрудники госкорпорации собрали свою установку, и машина медленно пошла вдоль 21-й Амурской. Одновременно была сделана вырубка дорожного полотна, как сказали специалисты, дедовским способом. Рабочие вынули из покрытия два увесистых куска. Их тоже проверят в специальной лаборатории. Образовавшееся на этом месте отверстие обещали заделать к вечеру.




 
Министерство развития транспортного комплекса Омской области проявило интерес к установке.
 
«Дорожный комплекс региона заинтересован в наличии такой машины, — заявил  начальник управления дорожного комплекса, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений регионального минтранса Дмитрий Христолюбов. — С ее помощью можно неразрушающим способом определять плотность слоев и их толщину. Это, конечно, повысит качество выполняемых работ и не даст возможности подрядным организациям выполнять работу с браком. Повторю, заинтересованность есть, но будем рассматривать вопрос, где найти 6—7 млн на  приобретение этой установки».







©
Распечатать страницу