«Омскнефтехимпроект» спроектирует установку для Новошахтинского нефтезавода с рекордной скоростью

ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) заключил договор на проектирование установки ЭЛОУ-АВТ-2,5 (II) для ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Единственный в Ростовской области НПЗ, увеличив мощности, сможет обеспечивать горючим, в том числе Крым и Севастополь
Как сообщает пресс-служба ONHP, амбициозный проект увеличения мощности завода предполагает рекордные для России сроки реализации. От начала проектирования установки до ввода ее в эксплуатацию пройдет менее года. О стоимость проекта не сообщается.

Первая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5, построенная на Новошахтинском ЗНП в 2009 году, также была спроектирована специалистами «Омскнефтехимпроекта».

Строительство второй установки позволит нефтезаводу увеличить мощность переработки до 5 млн тонн в год (для сравнения: проектная  мощность Омского НПЗ — 20 млн тонн в год).

ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов»  — единственный действующий НПЗ в Ростовской области. Предприятие специализируется на производстве мазута, печного, судового и дизельного топлива, прямогонного бензина. Входит в состав агропромышленной группы «Юг Руси».  Экономически завод остро востребован в регионе. В постсоветский период  нефтеперерабатывающие мощности, снабжавшие Ростовскую область (Лисичанский НПЗ) и соответствующий участок нефтяного трубопровода оказались на территории Украины. Недавно у Новошахтинского ЗНП появился еще один рынок сбыта — новые российские регионы Крым и Севастополь.
©
URL: http://omskregion.info/news/24421-omsknefteximproekt_sproektiruet_ustanovku_dlya_nov/
Дата публикации:04/07/2014 14:24
Автор:Николай Шмидт