В Черлаке стартовала «Королева спорта»

Старт соревнованиям на главном спортивном событии региона был дан 3 июля, а 4 числа состоялась торжественная церемония открытия на обновленном стадионе «Юбилейный». Жителей района, спортсменов и гостей праздника приветствовал губернатор Виктор Назаров. [ОБНОВЛЕНО]
Как отметил в своей приветственной речи губернатор, главные старты региона всегда предваряют тяжелые отборочные соревнования, в которых участвуют практически 70 тысяч спортсменов.
 
«Сегодня мы увидим сильнейших атлетов со всех муниципальных образований нашей области. Надо отметить, что Омское Прииртышье занимает достойное место в отечественном и мировом спортивном движении. В прошлом году с международных и российских соревнований атлеты-омичи привезли более 900 медалей. И наш регион был с честью представлен на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Уверен, мы не смогли бы достичь таких успехов, результатов, если бы не наши ежегодные «Королевы спорта» и «Праздники Севера».  Многим омичам именно сельские соревнования открыли дверь в мир большого спорта», — отметил глава региона.
 
Виктор Назаров обратил внимание на серьезную подготовку к областным спартакиадам. В районах строится и реконструируется спортивная база. Много было сделано и в Черлакском районе, за что губернатор выразил благодарность руководству и жителям муниципального образования.
 
«Создание условий для развития физической культуры — это один из приоритетов регионального правительства. В последние годы в области построено и реконструировано более трех десятков спортивных объектов. Я уверен, что и на новых Олимпийских играх омские спортсмены принесут нашей стране не одну медаль. Это планы будущего. А пока вас ждут жаркие спортивные баталии на площадках Черлакского района. Желаю всем спортсменам победы и ярких спортивных впечатлений», — завершил свое выступление Виктор Назаров.
 
По мнению главы Черлакского района Евгения Арефьева, на спортивных площадках будет показано много высоких результатов.
 
«Спортсмены по достоинству оценят качество наших дорожек и легкоатлетических секторов, а зрители увидят увлекательную борьбу спортсменов за лидерство. Удачи, положительных эмоций, спортивного азарта и бескомпромиссной борьбы», — напутствовал черлакский глава спортсменов.
 
Район уже в третий раз принимает летнюю областную спартакиаду. Впервые «Королева спорта» прошла именно в Черлаке в 1971 году, так что район можно считать родоначальником летних спартакиад.  И ни разу, даже в тяжелые девяностые, областные праздники не отменялись. Нынче проходит уже 44-я «Королева спорта».
 
Давно это спортивное мероприятие превратилось в большой праздник для всей области.

Его транслируют в прямом эфире по телевидению, чтобы сотни тысяч омичей смогли поболеть за своих. В культурной программе принимают участие лучшие коллективы области. На парад участников команды выходят в ярких спортивных формах.  В командах можно увидеть призеров и победителей международных и всероссийских соревнований. И на этот раз в «Королеве спорта» участвуют победители чемпионатов Европы, России, а также участница Олимпиады в Сочи Надежда Палеева. Она выступит за Москаленский район в легкой атлетике.
 
Первые победители стали известны уже 4 июля. Прямо на церемонии открытия были разыграны медали среди бегунов-спринтеров. Итоги всех баталий подведут в воскресенье, 6 июля. Самыми титулованными командами в комплексном зачете «Королевы спорта» на данный момент являются Таврический, Омский, Большереченский, Азовский, Тарский  и Павлоградский  районы. Черлакцы лучший свой результат показали как раз на домашней «Королеве спорта-1971», заняв первое место. На спартакиаде 1991 года они были пятыми. В последние годы хозяева нынешней сельской олимпиады не блещут — с того 1991 года черлакцам лишь трижды удалось войти в десятку лучших.  Но в этом году они настроены по-боевому и постараются подняться на несколько ступенек выше.
©
URL: http://omskregion.info/news/24424-v_cherlake_startovala_koroleva_sporta/
Дата публикации:04/07/2014 15:19
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев