Обзор прессы: перестрелка на Майдане и депутатские прогулы

Целый ряд новостей этим утром посвящен событиям в Украине. В частности, СМИ сообщают о конфликте на Майдане и проблемах украинских депутатов. Также сегодня, 7 июля, состоятся похороны и отпевание митрополита Киевского Владимира. Подробности — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
На Майдане снова начали стрелять

На майдане Незалежности (площади Независимости) произошла перестрелка, передает в понедельник украинское информационное агентство УНИАН.
 
«Сегодня около полуночи между лицами, которые находятся на майдане Незалежности и называют себя участниками самообороны, возник конфликт, который перерос в перестрелку», — сообщили агентству в столичном главке милиции.
 
По данным МВД, один человек с огнестрельными ранениями госпитализирован. По неподтвержденным данным, которые далее приводит агентство, в столкновении погибли три человека.
 
Правоохранители выехали на место для выяснения причин и обстоятельств инцидента и для задержания его участников.
 


За прогулы и гражданство

Украинские власти намерены лишить парламентских мандатов сыновей предыдущих руководителей страны, если подтвердится их иностранное гражданство, заявил спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого цитирует «Украинская правда».
 
По словам Турчинова, депутаты Виктор Янукович-младший (сын экс-президента), Алексей Азаров (сын экс-премьера) и Артем Пшонка (сын экс-генпрокурора) «на работу не ходят».
 
«Я дал поручение СБУ (Служба безопасности Украины) провести расследование относительно приобретения ими гражданства РФ. В случае получения такой информации они будут автоматически лишены депутатского мандата», — заявил спикер.
 


Во избежание провокаций

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира во избежание провокаций, вместо него от Русской православной церкви будет присутствовать глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион, сообщил РИА «Новости» представитель синодального отдела Московского патриархата.
 
«Святейший патриарх Кирилл решил не ехать, чтобы избежать провокаций. Принято решение, что на похороны в Киев поедет митрополит Илларион», — сказал собеседник агентства.
 
Митрополит Владимир, являвшийся предстоятелем УПЦ с 1992 года, скончался в субботу рано утром на 79-м году жизни после долгой болезни. Отпевание блаженнейшего митрополита Владимира будет совершено 7 июля, на площади перед Успенским собором Киево-печерской лавры, а погребение — на лаврском братском кладбище возле храма Рождества Божией Матери.
 


Не дотянул до первого

Чемпионат мира по футболу, проходящий в Бразилии, вышел на второе место по средней посещаемости за всю историю. Впереди только американский турнир 1994 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по коммуникациям Делию Фишер.
 
Средняя посещаемость матчей в Бразилии на данный момент составляет 52 762 зрителя. Это на 271 человека больше, чем собрал чемпионат мира в Германии 2006 года. Рекорд посещаемости принадлежит США. На чемпионате мира 1994 года матчи в среднем посещали 68 991 зритель.
 
«Мы считаем, что рекорд турнира в США не будет побит еще на протяжении какого-то времени, поскольку стадионы в Америке вмещают большее число болельщиков», — заявила Фишер.
 
Общая посещаемость чемпионата мира в Бразилии после 60 из 64 матчей составляет 3 165 693 зрителя. Это означает, что трибуны были заполнены на 98,3%.
 
Популярное в Сети
Подписчики сообщества «Аварийный Омск» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фото, сделанное в одной из омских маршруток.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/24429-obzor_press_perestrelka_na_maydane_i_deputatskie_p/
Дата публикации:07/07/2014 07:02
Автор:Катя Митина