Озеленителя улицы Чокана Валиханова укусила возмущенная жительница

Озеленителя улицы Чокана Валиханова укусила возмущенная жительница

Дата публикации 7 июля 2014 11:31 Автор

Компания «Братья Green» в минувшую пятницу, 4 июля, начала плановое озеленение улицы Чокана Валиханова. Но путь озеленителям преградили жители дома № 8 по проспекту Маркса, которые выступили против посадки больших елей перед их окнами. В ходе переговоров пожилая женщина укусила представителя кампании. [ВИДЕО]
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель гендиректора компании «ИдеалСтрой» Владислав Черников, 4 июля на площадку  привезли крупномеры — четыре ели, чтобы высадить их в клумбы. Одну ель предполагалось посадить в торце дома № 8 по проспекту Маркса, три другие — немного дальше. Как только рабочие начали подготовительные работы, к ним подошли жители последнего подъезда — мать и сын. Они живут на втором этаже, и ель будет закрывать им окна.
 
Мужчина стал говорить, что если ель посадят, он ее все равно срубит. А пожилая женщина села на край лунки. На уговоры не мешать работе она начала обзывать  рабочих.  Через какое-то время возле лунки появился представитель старшего по дому № 8, который заявил, что жильцы дома против посадки деревьев, якобы с ними это никто не согласовывал, и концепцию реконструкции и озеленения улицы не показывал. Также представитель сказал, что дерево будет закрывать вывеску компании «Связной». На просьбу строителей показать протокол собрания жильцов мужчина ответил отказом и удалился, но успел дать напутствие сидевшей на краю лунки старушке не сдаваться.
 
Пожилая женщина просидела несколько часов, в ходе переговоров она успела укусить представителя компании «Братья Green». Не отреагировала она и на просьбы сотрудников прокуратуры и полиции покинуть свой пост. Ушла домой только в час ночи. В результате ель посадили на дальнюю клумбу, иначе дерево могло погибнуть.
 
Напомним, что по плану реконструкции улицы Чокана Валиханова предполагался снос существующих деревьев и посадка новых. Когда в марте этого года подрядчик начал вырубку деревьев, жители улицы, близлежащих домов, представители общественности, в частности Павел Акимов, устраивали пикеты, писали возмущенные письма в мэрию и другие инстанции с требованием вырубку прекратить, предоставить проект реконструкции, назначить общественные слушания.
 
Проект был предоставлен, слушания провели, с жителями подрядчики встретились. И вроде бы все затихло. Но потом поведение жильцов стало весьма противоречивым.  Когда «ИдеалСтрой» и фирма-озеленитель «Братья Green» предложили сохранить ели, растущие возле дома № 11 по Чокана Валиханова, и пересадить их во дворы, жители отказались: им важнее было сохранить стоянки для машин.
 

 
Жители дома № 8 быстро забыли, что ранее в торце здания, где предполагалась высадка ели, еще совсем недавно росла береза и ее ветки доставали до третьего этажа. Под окнами стояли коммерческие киоски и платный биотуалет. Но видимо, это всех жильцов устраивало.
 
©
Распечатать страницу