Краеведческий музей покажет омичам тарские боевые ножи XVII века

Выставка, посвященная 420-летию со дня основания Тары, откроется в историко-краеведческом музее. На выставке будут представлены артефакты, найденные на территории первой Омской крепости, — деревянные предметы быта, охоты и рыболовства, а также боевые ножи XVII века, фрагменты берестяных, железных, керамических изделий и многое другое.
В последнее воскресенье июля Тара, первый русский город на территории Среднего Прииртышья, отмечает 420 лет со дня основания. В честь этой даты Омский историко-краеведческий музей открывает выставку под названием «Летопись Сибири: первые русские города».
 
«Выставка расскажет омичам и гостям о том, когда на территории Сибири появились первые русские города, с чего начиналась их история, каким был быт того времени», — рассказали в пресс-службе музея. 
 
На выставке омичи увидят планы городов и артефакты, найденные в ходе раскопок. В их числе — тарские деревянные предметы быта, охоты и рыболовства, а также боевые ножи XVII  века, фрагменты берестяных, железных, керамических изделий с территории Первой Омской крепости и многое другое.
 
Впервые посетителям представят макет «Омские крепости», выполненный художником Ариной Новиковой по заказу музея.
 
Особый интерес для любителей истории представят планы сибирских крепостей, являющиеся частью архива  советского архитектора и историка Виктора Кочедамова.

Организаторы выставки обещают открыть для посетителей ранее неизвестные страницы сибирской истории.
©
URL: http://omskregion.info/news/24448-kraevedcheskiy_muzey_pokajet_omicham_tarskie_boeve/
Дата публикации:07/07/2014 12:15
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев