Колосовцы отметили День Параскевы Пятницы паломничеством к святому источнику

В День Параскевы Пятницы состоялось традиционное паломничество жителей Колосовки и гостей из Омска и Тары к святому источнику на реке Кутурлинке. Паломники посетили святые места в округе вместе с владыкой Савватием.
Паломники, среди которых были гости из Тары и Омска,  посетили все места, где до 1937 года стояли и служили святые православные храмы: в Кутырлах, Крайчиково, Строкино, и где сейчас ведется работа по их восстановлению. Среди гостей был епископ Владыка Савватий. Вместе с ним паломники приняли участие в молебне и окропились святой водой.

В селе Кутырлы сохранился дом бывшего священника Иоанна Жернакова, который сейчас безвозмездно отдан под строительство церкви. В селе Крайчиково уже открыта домовая церковь, в ней можно помолиться, поставить свечи за здравие, за упокой, а также провести праздники. Верующие посетили село Строкино, где на месте бывшей и теперь уже будущей церкви поставлен величественный крест, а в Доме культуры оборудована специальная комната для верующих, куда приезжает батюшка.

Источник — газета «Новый вымпел». Колосовский район

Раиса Фомина


©
URL: http://omskregion.info/news/24452-kolosovts_otmetili_den_paraskev_pyatnits_palomnich/
Дата публикации:07/07/2014 13:00